Posted 2 июня 2015,, 04:11

Published 2 июня 2015,, 04:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске из начальной школы сделают детский сад

2 июня 2015, 04:11
На ремонт помещений старого здания понадобится около 50 миллионов рублей

Мэр Хабаровска Александр Соколов посетил здание уже бывшей начальной школы № 36, которая в скором времени должна предстать уже в другом амплуа. После того, как будут согласованы все бумаги, здание начнут переоборудовать под детский садик, разместить в котором можно будет 120 дошколят. Пока ориентировочная стоимость проекта составляет 50 миллионов рублей.



«Изначально в этом здании и размещался детский сад, и мы планируем снова вернуть ему его предназначение. В Центральном районе Хабаровска необходимость в учреждениях дошкольного образования продолжает оставаться, рождаемость растёт. Программу развития детских садов останавливать нельзя — она будет двигаться дальше», — рассказал в ходе осмотра здания глава города Александр Соколов.



Интересно то, что детский сад включат в единую систему, в которую с 1 сентября войдёт средняя школа № 36 — она станет начальной для Гимназии № 3, что находится неподалёку. Как поделился мэр Хабаровска Александр Соколов, именно по такой системе собираются и дальше развивать образовательную сферу дальневосточной столицы. По такой схеме уже работают несколько учреждений, где она уже успела оправдать себя.



Сейчас школа № 36 готова принять детей. В её классах есть всё необходимое оборудование, сделана новая столовая, а во дворе появилась современная спортивная площадка с резиновыми легкоатлетическими дорожками, турниками и другими тренажёрами. По словам Александра Соколова, подобные меры, которые применили в данном случае, почти в 2,5 раза снижают нагрузку на городской бюджет. Ведь переоборудовать здание под детский сад стоит значительно меньше, чем строительство нового.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», такими мерами остались недовольны родители учеников средних и старших классов, которые раньше учились в школе № 36. С первого сентября они должны перейти в близлежащие образовательные учреждения, в частности, в третью или шестую гимназии. Люди даже устраивали пикет около здания старой школы, на который пришли около 100 человек, однако ничего не добились.






"