Posted 2 июня 2015,, 05:50

Published 2 июня 2015,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В районах Хабаровского края не хватает участковых уполномоченных

2 июня 2015, 05:50
Краевые парламентарии одной из причин считают территориальную разрозненность населённых пунктов

В Законодательной Думе Хабаровского края состоялся «круглый стол» на тему обеспечения общественной безопасности в малонаселённых и отдалённых поселениях региона. Участие в нём приняли депутаты краевого парламента, представители органов местного самоуправления Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Охотского, Николаевского, Ульчского и имени Полины Осипенко районов, управления МВД России по Хабаровскому краю, органов исполнительной власти региона, уполномоченный по правам ребёнка в субъекте.

«Проблемы обеспечения безопасности и правопорядка, свойственные отдалённым и малонаселённым поселениям, актуальны для многих других населённых пунктов края, — отметил председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев. — Согласно данным агентства РИА «Рейтинг», опубликованным в конце 2013 года, по уровню безопасности проживания в России Хабаровский край занимал 39 место, а по экономическим показателям — 27-е. Принимая во внимание объективные причины, связанные, прежде всего, с организационно-штатной структурой органов внутренних дел, нам есть что обсудить и над чем совместно работать в дальнейшем».

Как отметил начальник штаба управления МВД России по Хабаровскому краю Максим Чепурной, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Николаевский, Ульчский и имени Полины Осипенко районы занимают почти 60 % территории региона, на которой проживают около 62 тысяч человек.

«Социально-экономическая ситуация оказывает существенное влияние на уровень преступности. В настоящее время в указанных районах средний уровень преступности превышает общекраевой и составляет 804 преступления на 100 тысяч населения, по краю — 709. Большинство преступлений носят имущественный характер», — сказал Максим Чепурной.

В ходе обсуждения собравшиеся обозначили проблему кадрового дефицита участковых уполномоченных полиции в муниципальных районах. К примеру, в Николаевском районе из 17 участковых в настоящее время трудятся только 14, а в состав муниципального образования входят 27 населённых пунктов. Нехватку профессионалов связывают со сложностью и многофункциональностью работы, а также территориальной особенностью района. Например, Николаевск-на-Амуре и рабочий посёлок Многовершинный разделяют 130 километров, между посёлком Лазарев и районным центром — 400 километров. В некоторые из поселений в летнее время можно добраться только по воде, в зимнее — по льду. Участковые за ними не закреплены, и не всегда представитель полиции может добраться до места происшествия. В этих случаях могли бы помогать добровольные народные дружины или общественные объединения, но они не зарегистрированы в соответствии с краевым законом. По информации пресс-службы Законодательной Думы края, частично решить кадровую проблему могут помощники участковых, но в поселениях это сделать достаточно тяжело. В этом году без участкового осталось национальное село Арка Охотского района.

«У нас есть дружина, которая помогает поддерживать порядок, но, конечно, нужен участковый. Это должностное лицо, представитель власти, к нему и отношение у людей другое. Населённые пункты у нас удалённые, во многих из них высокий уровень безработицы, алкоголизм, соответственно происходят бытовые конфликты, и, самое главное, дети от этого страдают», – отметил исполняющий обязанности главы администрации Охотского муниципального района Роман Пуховец.

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова поинтересовалась, как в поселениях, где нет участковых, решаются вопросы с поиском пропавших детей, как организовано участие в этом процессе добровольных народных дружин. Депутат Виктор Постников поднял вопрос организации информированности населения о работе участковых полицейских, а также предложил усовершенствовать стимулирующую составляющую для повышения привлекательности профессии участкового уполномоченного. Наталия Пудовкина, депутат от северного избирательного округа, поинтересовалась причиной отсутствия в районах специалистов, которые проводят медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, и соответствующих лабораторий.

Все предложения по решению обозначенных проблем комитетом Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности приняты для обобщения и дальнейшего рассмотрения.

"