Posted 2 июня 2015,, 00:12

Published 2 июня 2015,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Юные приморцы красиво напишут добрые слова

2 июня 2015, 00:12
Благотворительный мастер-класс по каллиграфии пройдёт завтра

Завтра, 3 июня, в трёх социальных учреждениях приморской столицы стартует благотворительная акция «Добрые слова». Организаторы — администрация Приморского края, банк ВТБ и Приморский краевой центр народной культуры — посвятили её Международному дню защиты детей.

Суть акции заключается в написании хороших, добрых слов, формирующих у ребят позитивное отношение к миру. Этим займутся дети и подростки в трёх учебных заведениях: коррекционной школе-интернате № 1, реабилитационном центре «Парус Надежды» и школе-интернате I вида. В творческом процессе примут участие более 150 человек. Каждый участник акции получит в подарок набор для детского творчества, чтобы продолжить занятия искусством.

Мастер-класс по красивому написанию добрых слов для юных приморцев даст известный в крае каллиграф-дизайнер Дмитрий Рыжов. Искусство каллиграфии, требующее усидчивости, спокойствия и терпения, считается терапевтичным. Именно это нужно многим ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оказавшимся в реабилитационном центре. Подростки напишут светлые и добрые пожелания друг другу, близким и родным. Они смогут попробовать рисовать буквы и слова не только на бумаге, но и использовать специальные краски для боди-арта, чтобы изобразить рисунок на руке или лице, показав таким образом доброе отношение к окружающим людям.

Лучшие детские работы войдут в экспозицию каллиграфического письма в рамках конкурса каллиграфии «Ять». Этот конкурс организован при поддержке департамента культуры Приморского края, департамента по делам молодёжи Приморского края, МГУ имени адмирала Невельского, Приморского краевого центра народной культуры.

Победителей конкурса наградят 9 июня на церемонии открытия выставки в зале ПКЦНК по адресу: Владивосток, улица Пушкинская, 25.

"