Posted 2 июня 2017,, 15:47

Published 2 июня 2017,, 15:47

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Алкоголь из duty free может попасть под запрет в самолетах России

2 июня 2017, 15:47
Пиры на борту самолетов будут пресечены Министерством транспорта РФ. Сейчас прорабатывается норма по запрету проноса в самолет алкоголя, купленного в duty free.

Как пишет utro.ru 1 июня, вопрос об этой мере был поставлен после фиксации неоднократных случаев хулиганского поведения пассажиров на борту. Неделю назад против одного пассажира впервые возбудили уголовное дело.

Гражданин обвиняется в хулиганстве. Во время полета по маршруту Тель – Авив - Москва мужчина бранился и делал попытки открыть дверь самолета. Другой пассажир, замеченный в схожем поступке, летел в Нью - Дели. По судебному решению Индии он оштрафован примерно 44 тысячи рублей. И подобных происшествий масса.

Минтранс планирует обсудить с экспертами, поможет ли мера по сдаче пассажирами спиртного, купленного в точках беспошлинной торговли, решить проблему. Ведь на бизнес аэропортов это окажет непосредственное влияние.

Касаемо сдачи приобретенных напитков в багаж, чиновники будут думать. Деятельность точек duty free играет важную роль не только для аэропортов, но и для предпринимателей, которые вкладываются в развитие этого направления. Все эти субъекты ожидают прибыли.

Существуют риски, что значительно сократится прибыль магазинов беспошлинной торговли. А это, в свою очередь, сделает аэропорты в инвестиционном плане менее привлекательными. В нашем государстве будет построено меньше авиагаваней.

Ответственность авиахульганов сегодня четко в законодательных актах не прописана. В настоящее время в Госдуме готовится соответствующий закон.

"