Posted 2 июня 2017,, 15:49

Published 2 июня 2017,, 15:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Путин поддерживает идею создания в РФ технопарка с анимацией

2 июня 2017, 15:49
Российский лидер выступил за проект создания в стране парка с анимацией. На беседе с мультипликаторами 1 июня он отозвался о проекте положительно.

Парк аккумулирует под стенами «Союзмультфильма» крупные и небольшие студии, информирует телеканал «360» 2 июня. Сегодня в России восемь индустриальных компаний, способных к независимому развитию.

Насчитывается еще до 40-ка небольших студий. Все они обладают потенциалом развития и способны соперничать с крупными проектами в России и за рубежом. Когда все процессуальные процедуры согласуются, студии станут членами технопарка. Они смогут недорого арендовать помещения. Есть вероятность получения налоговых преференций через фонд «Сколково».

Благодаря главе РФ Владимиру Путину «Союзмультфильм» обзавелся новым строением по улице Академика Королева, 21. Площадь здания превосходит прежнее в три раза. Здесь смогут расположиться до 20-ти частных студий, которые будут развиваться под опекой крупного объединения, но не утратят независимость.

Сегодня для развития компаниям этой сферы не хватает финансов, технологического оснащения, юридического сопровождения и производственных площадей. Задача объединения – предоставить студиям эти возможности.

Идея по созданию «Дома российской анимации» зародилась еще в 2011-м году. Еще тогда она была доведена до президента и получила одобрение главы государства. Однако за шесть лет никаких шагов по проекту вследствие причин различного характера не предпринималось.

"