Posted 2 июня 2019,, 06:31

Published 2 июня 2019,, 06:31

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Летний праздник для детей с сахарным диабетом прошёл в Приморье

2 июня 2019, 06:31
Настоящий летний праздник для детей, страдающих диабетом, устроили во Владивостоке. В рамках Дня защиты детей, 1 июня, общественная организация «ДиаПриморье» подготовила развлекательную программу с конкурсами, мастер-классами и аниматорами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказала корреспонденту агентства председатель Приморской региональной общественной организации Анастасия Штука, для граждан, страдающих сахарным диабетом необходима поддержка. Это касается не только своевременного снабжения диабетиков инсулиновыми препаратами, но и некоторой психологической помощи. Особенно подвержены стрессам дети, которым приходится свой диагноз совмещать с образом жизни.

«Именно поэтому мы и решили организовать такое мероприятие для детей и их родителей на берегу моря. Для героев дня в этот день провели мастер-классы по тринг-арту, выступили аниматоры и клоуны. Также для детей мы организовали вкусный и полезный ужин», - рассказала Анастасия Штука.

Стоит отметить, что некоммерческая организация существует не так давно – всего полгода. Организовать мероприятие также помогали неравнодушные фирмы Приморского края. Председатель НКО отметила, что в крае вопросу детей, страдающих сахарным диабетом, следует уделять большее внимание. Для этого необходимо периодически проводить такого рода встречи, чтобы и дети, и их родители смогли наладить связь и помогать друг другу, как одна большая семья.

«Ранее у нас существовал только онлайн-чат. Теперь появилась возможность проводить такие мероприятия. Конечно, для детей это очень важно, потому что знакомясь со своими старшими товарищами, они могут научиться многому, например как измерить уровень сахара в крови самостоятельно. Мы стараемся помогать друг другу», - отметила председатель «ДиаПриморье».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что специальные тестирующие полоски для диагностики уровня сахара поступили в Приморье. Их бесплатно смогут получить дети, страдающие сахарным диабетом. В ходе очередного аукциона удалось закупить тест-полоски «Акку-Чек» и «Ван Тач».

"