Posted 2 июня 2020,, 05:09

Published 2 июня 2020,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Девочка подружилась со щенком, подаренным губернатором Приморья

2 июня 2020, 05:09
Щенок акита-ину, подаренный губернатором Приморья Олегом Кожемяко девочке из Большого Камня, стал настоящим другом и помощником для особенного ребенка и её семьи.

Как рассказали в краевом правительстве, семья из Большого Камня взяла к себе собаку по кличке Акио. Сейчас щенок и их дочь Света, которой при рождении поставили сложный и, к сожалению, неизлечимый диагноз — синдром Дауна, стали хорошими друзьями.

О диагнозе Светы родители узнали 8 лет назад, когда малышка появилась на свет. Семья решила не опускать руки, а дать ребенку полноценную и интересную жизнь, учить новому и показывать мир.

Такое воспитание дало свои плоды — девочка вовремя научилась ползать, ходить, держать ложку и делать все доступные детям ее возраста вещи. Позже Света пошла в обычный детский сад и собирается идти в общеобразовательную школу.

«Единственное, с чем были проблемы — это затруднения в речи. Но с появлением в семье Акио девочка сразу начала говорить, много и часто», — рассказали специалисты.

Родители рассказали, что собака стала новой и очень интересной для дочери темой. Так, она спрашивает, не голодна ли собака, «Когда мы пойдем гулять с Акио», задает массу вопросов, связанных с питомцем. Даже логопед девочки отметила серьезный прорыв в речевой деятельности — ребенок начал чаще и охотнее формулировать предложения.

«Мы очень благодарны Олегу Николаевичу за такой полезный и нужный подарок. Кроме того, Акио стал настоящим членом семьи, которого ценят и любят», — рассказала мама Светы.

Напомним, что в прошлом году глава региона подарил 6 щенков акита-ину жителям края, выбирая новых владельцев среди тех, кто изъявил желание забрать питомца в комментариях к посту в Instagram.

"