Posted 2 июня 2020,, 13:53

Published 2 июня 2020,, 13:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Назвали возможную причину утечки топлива на ТЭЦ-3

2 июня 2020, 13:53
По словам первого вице-президента, операционного директора компании «Норникель» Сергея Дяченко, проверка резервуара на норильской ТЭЦ-3 проводилась по графику промбезопасности в 2018 году. 29 мая на данном объекте произошла утечка топлива.

Авария случилась на ТЭЦ «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), которая входит в группу «Норникель». Сначала был разгерметизирован резервуар с топливом. Затем на место разлива заехал автомобиль, и произошло возгорание, сообщает Nashgorod.ru.

По подсчетам специалистов разлилось около 20 тысяч кубических метров дизельного топлива. Разгерметизация могла произойти из-за проседания грунта в связи с таянием участка вечной мерзлоты. Однако возгорание не повлияло на работу станции.

Дяченко отметил, что ремонт на объекте проводился специалистами «Норильскникельремонта» в 2018 году. Теперь необходимо проанализировать качество этих работ. При этом он отметил, что у сварщиков, проводивших ремонт, большой опыт и безупречная репутация. Дяченко подчеркнул, что все работы проводились строго по графику.

Он рассказал, что специалисты проверят и состояние других резервуаров для топлива, а также проанализируют целостность свай и состояние грунтов.

Распространение топлива в Норильско-Пясинской водной системе к настоящему времени остановлено. Отряд спасательной службы, который приехал из Мурманска, имеет большой опыт в ликвидации подобных аварий во многих странах мира.

Сейчас спасатели базируются на реке Амбарная. Они исключили возможность распространения нефтепродуктов и готовятся к их сбору и последующей утилизации. Кроме этого, была проведена замена грунта, а территория предприятия обработана сорбентами. Загрязненный грунт также вывезен к месту утилизации.

"