Posted 2 июня 2020,, 05:23

Published 2 июня 2020,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Цивилизованным путём: в Приморье открылась линия переработки отходов

2 июня 2020, 05:23
В Приморском крае открылся новый мусоросортировочный комплекс. Линия готова обслуживать весь Хорольский муниципалитет и ещё часть Михайловского и Черниговского районов - центра и запада Приморского края .

Этот комплекс позволит отсортировывать полезные фракции – пластик, стекло, бумагу, алюминий и опасные отходы, а остальное утрамбовывать прессом и вывозить получившийся «кубик» на полигон.

Первый заместитель директора КГУП «Приморский Экологический Оператор» Сергей Лазарев рассказал, что благодаря запуску этой линии десять местных жителей получат рабочие места, а нагрузка на мусорные полигоны Приморского края несколько поубавится. Ещё два таких же сортировочных комплекса готовятся к открытию в Пожарском и Дальнереченском районах.

В открытии сортировочной линии приняла участие заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко. Она осмотрела новый комплекс и озвучила свои замечания.

Она отметила, что сейчас правительство Приморья, как и правительство России, будет прорабатывать механизм работы с людьми, который позволит мотивировать население на самостоятельную переработку мусора, чтобы на комплексы переработки уже шли «обеднённые отходы» без полезных фракций.

Также зампред правительства Приморья сообщила, что всего в Приморье будет четыре мусороперерабатывающих станции. В Лучегорске сейчас монтируется оборудование, следом за Лучегорском откроется комплекс в Пожарском районе. Место для четвёртого мусороперерабатывающего предприятия пока выбирается.

Районы были выбраны не случайно, все эти места удачно вписываются в транспортную карту мусорного оператора.

В скором времени в Приморском крае появятся баки для раздельного сбора мусора, параллельно с открытием комплексов. Директор «Приморского экологического оператора» Антон Бибиков отметил, что сейчас специалисты прорабатывают варианты мотивирования населения для домашнего разделения мусора.

"