Posted 2 июня 2021,, 12:39

Published 2 июня 2021,, 12:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Два волгоградских врача получили по два года колонии за смерть роженицы

2 июня 2021, 12:39
Приговором Волжского городского суда Волгоградской области два врача перинатального центра №1 отправятся в колонию на два года каждый. Они обвинялись в халатности, которая закончилась смертью роженицы.

Как сообщает newizv.ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона, в январе 2017 года в перинатальный центр №1 города Волжский привезли беременную пациентку с диагнозом ОРВИ. Несмотря на большую вероятность того, что роды могут быть преждевременными, решением заведующей акушерским отделением данного медучреждения Наталии Андреевой и заместителя главного врача по медицинской части Елены Поповой пациентка была отправлена в городскую больницу с целью лечения от простуды.

В ходе транспортировки у пациентки продолжились боли, и спустя три часа она была возвращена в перинатальный центр. Обследование показало, что плод уже мертв, но врачи решили не делать кесарево сечение и провели естественные роды, во время которых у женщины началось кровотечение. Потеряв четыре литра крови, она впала в кому и спустя несколько дней умерла.

Решением суда врачи были признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности смерть человека.

"