Posted 2 июня 2021,, 06:21

Published 2 июня 2021,, 06:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Исследования показывают острую нехватку витамина D у россиян

2 июня 2021, 06:21
Лаборатория “Гемотест” провела исследование, которое показало, что недостаточность витамина D испытывает почти 70% жителей Российской Федерации.

Издание "Новые Известия" сообщает, что в исследовании, которое проводилось на протяжении трех лет - с 2017 по 2020 гг., приняли участие 290 тысяч женщин и мужчин разных возрастных групп. Согласно полученным данным, у 5 процентов россиян выраженный дефицит витамина D. У двадцати девяти процентов выявлен просто дефицит, а еще у тридцати трех процентов пациентов - недостаточность. При этом нехватка витамина D чаще наблюдается у пациентов обоих полов в возрасте от 25 до 34 лет.

При этом специалисты установили, что на показатели не оказывают влияния климатические условия и экономика регионов: на территории всего государства доля жителей с нормальным содержанием витамина D составляет до тридцати семи процентов. Дефицит биологического соединения наблюдается у порядка двадцати семи процентов пациентов.

По данным лаборатории, анализ показателей этого витамина чаще проходят женщины. За последние три года их количество составило двести тридцать тысяч человек. За аналогичный период анализ был проведен всего у шестьдесят тысяч мужчин.

При этом специалисты отмечают, что витамин D имеет высокую значимость для организма человека - он активирует защитные функции и предотвращает развитие разных заболеваний, включая простудные, глазные, кожные и аутоиммунные. Также этот витамин предотвращает развитие кариеса, болезней десен, остеопороза, ускоряет заживление тканей и помогает бороться с вирусами.

По мнению ученых, витамин D важен для защиты организма от коронавирусной инфекции. Основные природные источники: солнечный свет, рыба, натуральное сливочное масло и яичный желток.

Необходимо отметить, что в последнее время жители России сами проявляют обеспокоенность недостатком витамина D, что отражает статистика продаж iHerb - только за последние 12 месяцев спрос на него среди покупателей маркетплейса увеличился в три раза. При этом наиболее популярными на маркетплейсе продуктами, которые повышают его содержание в организме, витамин D3 Now Foods, витамин D3 Childlife для детей, который производится в жидкой форме и имеет ягодный вкус, а также витаминный комплекс D и K2 Thorne Research.

"