Posted 1 июня 2021,, 23:36

Published 1 июня 2021,, 23:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Тематическое фото

Приморская «Прогулка с врачом» признана победителем крупного конкурса

1 июня 2021, 23:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморский проект «Прогулка с врачом» стал победителем международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» в масштабах страны. Всего на конкурс, объявленный в 2020 году, было подано более 500 заявок от 76 российских регионов.
Сюжет
Конкурс

«Прогулки с врачом» во Владивостоке более 8 лет ведут специалисты Владивостокского клинико-диагностического центра, который является структурой бюджетной поликлиники № 3. Каждую субботу в любую погоду врачи выходят на набережную Цесаревича и проводят зарядку для всех желающих, а затем совершают променад и консультируют присоединившихся горожан по поводу профилактики различных заболеваний. Непременными элементами прогулок уже стали мастер-классы по скандинавской ходьбе и йога смеха.

Организаторы акции рассказали, что в разные годы кроме специалистов ВКДЦ к прогулкам присоединялись самые известные и авторитетные врачи Приморского края и России, представители различных практик оздоровления и спортивных организаций. По просьбам жителей края врачи клинико-диагностического центра выезжали во многие муниципальные образования Приморья, в том числе в Арсеньев, Дальнереченск, Находку, Уссурийск, Артём и другие. Были показательные прогулки в Уссурийском дендрарии, национальном парке «Земля леопарда», Сафари-парке Шкотовского района и в других популярных туристических местах края. Инициатива развивается в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

«Прогулка с врачом» в апреле этого года также вошла в российский «Сборник лучших практик активного долголетия 2020 года», выдержав конкурсный отбор кураторов национального проекта «Демография». Проект получит финансовую поддержку организаторов конкурса и будет рекомендован к тиражированию в регионах России.

Во время ограничений на массовые мероприятия проект временно перешел в онлайн — теперь врачи каждую субботу проводят зарядку при помощи трансляций в социальных сетях.

"