Posted 2 июня 2021,, 16:10

Published 2 июня 2021,, 16:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

РЭО оценит работу региональных властей в сфере вывоза ТКО

2 июня 2021, 16:10
Российский экологический оператор (РЭО) формирует “Зеленый рейтинг”, чтобы оценивать деятельность регоператоров и местных властей в области обращения с отходами. Эта информация стала известна в ходе Петербургского международного экологического форума.

Как пишет newsnn, по словам генерального директора ППК "РЭО" Дениса Буцаева, в РЭО достаточно давно поняли, что внутри предприятия аккумулируются уникальные сведения о состоянии отрасли обращения с ТКО. Возникла идея сформировать методологию, которая позволила бы автоматически сводить эту информацию в единый кодекс, рассказал Буцаев.

Гендиректор ППК "РЭО" также отметил, что критериями для оценки работы российских регионов и их глав станут: просветительская работа с населением, количество экологических акций, сотрудничество с волонтерами, бесперебойность предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и иные показатели.

Для оценки региональных операторов будут опираться на количество потребителей и степень их удовлетворенности, сумму финансовых вложений в инфраструктуру, собираемость платежей.

Известно, что РЭО работает над методологией совместно с Роскачеством, работники которого содействуют в упорядочении информации и формировании критериев, понятных для потребителей. Обновление рейтинга будет ежеквартальным, а также по результатам полугодия и года.

Кроме того, генеральный директор РЭО заявил о создании “Зеленого конкурса”. Он даст возможность оценивать экологические проекты, которые создают бренды, общественные организации и частные лица.

В отборе победителей конкурса сможет поучаствовать каждый: для этого необходимо проголосовать за понравившийся проект на сайте. Далее инициативы оценят эксперты и выберут победителей - они станут лицами просветительской кампании.

Принять участие в конкурсе можно до 1 августа 2021 г. Итоги объявят в ноябре.

"