Posted 2 июня 2021,, 06:59

Published 2 июня 2021,, 06:59

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Хабаровске готовятся к очередной волне паводка, но большой воды не ждут

2 июня 2021, 06:59
Ситуация с паводками в Хабаровском крае продолжает оставаться в зоне пристального внимания региональных и муниципальных властей, а также спасательных служб. В середине июня в Хабаровске ожидают очередную волну амурского паводка. Однако, по прогнозам гидрологов, она не грозит подъемом воды до опасных отметок.

Паводковую обстановку рассмотрели на заседании краевой комиссии по ЧС в правительстве Хабаровского края. В настоящее время большая вода движется из Амурской области в направлении региона. Согласно прогнозам специалистов, волна паводка подойдёт к краевой столице ориентировочно в середине июня.

«Погода в первой декаде июня будет неустойчивой. Поэтому мы ожидаем у Хабаровска отметок в 4-4,5 метра — это уровень неблагоприятных явлений. В конце июня у нас обычно начинается сезонный спад — на 2-4 метра. Если говорить в целом, то в июне опасных отметок на Амуре мы не ждем», — подытожила начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

Как прозвучало на совещании, в настоящее время уровни воды в реках Хабаровского края в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выше на 1,6-2,5 метра. Это чревато резким подъемом уровня рек в случае, если в июле пойдут свойственные для этого периода дожди. В этой связи зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук дал поручение муниципальным главам заранее подготовить все гидротехнические сооружения.

«Прошу внимательно посмотреть все действующие защитные сооружения, поднять их уровни, везде, где это можно сделать. По тем дамбам, что строятся сейчас, нужно рассмотреть возможность ускорить работы, хотя бы отсыпать их, пусть даже без укрепления. Временные сооружения, насыпанные еще с 2013 года, когда мы боролись с крупномасштабным паводком, нужно также проверить, в каком они состоянии, где у них слабые места. Пусть главы закрепят за этой работой своих заместителей», — обратился к руководителям районов Анатолий Литвинчук.

Что касается Хабаровска, то накануне уровень воды у его берегов составлял 377 сантиметров. Ожидается, что в ближайшие два дня вода спадёт на 20-30 сантиметров. Гидрологи сообщают, что волна паводка смещается у города Благовещенска. Когда она подойдет к Хабаровску, в зоне риска окажутся дачные массивы левобережья, а также село Корсаково-2. В обеих опасных точках спасатели уже выставили свои посты.

Непрерывный мониторинг за уровнями воды осуществляется во всех районах края. Он будет вестись вплоть до окончания паводкового периода. Для оперативного реагирования на возможные ЧС в регионе создана группировка сил и средств в количестве 5 тысяч человек и 1,5 тысячи единиц техники.

"