Posted 2 июня 2022,, 11:41

Published 2 июня 2022,, 11:41

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

Минеева назвала «ковидную амнистию» реальной поддержкой московского бизнеса

2 июня 2022, 11:41
Рядовые граждане и предприниматели смогут рассчитывать на компенсации по штрафам за нарушение карантинных мер в период пандемии COVID-19. Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала, что «ковидная амнистия» является реальной поддержкой для столичного бизнеса.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Татьяны Минеевой, по амнистии в бизнес вернется около 13,6 миллиарда рублей. Также в рамках амнистии прекращается и взимание штрафов, пишет tass.ru.

«В период пандемии к нам регулярно поступали устные и письменные обращения предпринимателей по поводу начисления штрафов. Теперь у них есть возможность вернуть средства в оборот», — отметила Минеева.

Возврат денежных средств, потраченных на штрафы, предусмотрен за нарушения гражданами масочно-перчаточного режима в клубах, магазинах, транспорте и других общественных местах. Также это касается заведений, работавших в ночное время и не обеспечивших соблюдение гостями социальной дистанции и масочно-перчаточного режима; компаний, чьи сотрудники не были своевременно переведены на дистанционный режим работы, и т. д. Возмещение ранее уплаченных штрафов возможно, если представители бизнеса были привлечены к ответственности в соответствии с московским КоАП, в том числе по протоколам, составленным сотрудниками полиции, либо привлечены в соответствии с федеральным КоАП на основании протоколов уполномоченных органов города Москвы.

Министр правительства Москвы, начальник Главконтроля Евгений Данчиков отметил, что единоразовая компенсация не предоставляется лицам, привлеченным к административной ответственности за нарушение режима изоляции на основании данных, полученных с помощью мобильного приложения «Социальный мониторинг» и камер городского видеонаблюдения. Это касается неустановки приложения «Социальный мониторинг», покидания места изоляции, а также ненаправления подтверждения о соблюдении режима изоляции по запросу системы.

Компенсации в рамках амнистии можно получить с 1 июня до 31 декабря текущего года. Для этого нужно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» Москвы.

Срок рассмотрения заявлений для граждан и ИП составляет 30 календарных дней со дня подачи заявления и всех документов. Для юридических лиц этот срок составляет 60 календарных дней. Если заявка будет одобрена, в течение 10 рабочих дней средства будут перечислены гражданам на банковский счет, указанный в заявлении. ИП и юрлицам средства перечислят в срок, указанный в соглашении о предоставлении гранта. В случае отказа на указанную электронную почту придет соответствующее письмо с указанием причин отказа.

"