Posted 2 июня 2022,, 07:25

Published 2 июня 2022,, 07:25

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

тематическое фото

«Священная ярость»: приморцы идут добровольцами для участия в СВО

2 июня 2022, 07:25
Фото: 1MI
тематическое фото
Более трёхсот человек сегодня проходят подготовку на армейских полигонах в крае, чтобы по её окончании добровольно отправиться в зону проведения специальной военной операции.
Сюжет
Армия

— На полигон прибыло около 300 человек. Они проходят интенсивный двухнедельный курс и по его окончании будут полностью готовы к выполнению боевой задачи, — рассказал подполковник, начальник отделения ведущих специалистов управления береговых войск Тихоокеанского флота Сергей Шиманкин. — Мы отрабатываем стрельбы с экипажами БТР и сводной ротой морской пехоты, отражение контратаки противника и другие боевые действия.

Сергей Шиманкин особо подчеркнул, что на полигоне проходят обучение не только военнослужащие, написавшие рапорт об отправке в зону СВО добровольцами, но и те, кто ушёл в запас, а с началом спецоперации счёл своим долгом заключить контракт и вернуться в ряды ВС РФ.

— У меня деды воевали на Великой Отечественной, рвали глотку нацизму, — говорит Василий. — Мы военные, мы не должны ждать команды, мы должны идти в самые горячие точки по зову сердца и духа. Я написал рапорт, сначала поговорив с женой, с друзьями. Все они меня поняли и моё желание одобрили. Я еду на Украину прикрывать братский народ ЛНР и ДНР. Заразу нацизма надо вычистить так, чтобы уже наверняка. Недожали в свое время, а жаль.

— Почему я написал рапорт и пошёл добровольцем? Тому несколько причин, — рассказал Никита. — Я военный в пятом поколении. Мой прапрадед воевал еще на Первой Мировой. Там мои друзья. Я обязан поддержать их. Это долг и право мужчины, военного, защитника.

Нацизм — чума, которой нет пощады. Рецидив нацизма нужно лечить кардинально. Когда увидел, что творят нацисты с нашими пленными, детьми, во мне поднялось то чувство, которое можно назвать священной яростью. Я хочу сделать все, чтобы нацизм никогда не поднимал больше головы. Пока прохожу подготовку. И я готов защищать братский народ ЛНР и ДНР и свою страну.

Отметим, что сегодня военкоматы в Приморье развернули большую работу по набору на контракт для выполнения задач СВО — и наблюдают приток желающих. Также подписать контракт и пройти подготовку можно, записавшись на приём в 155-ю бригаду морской пехоты и отправив заявление в адрес командования в/ч во Владивостоке на Карьерной, 31.

"