Posted 1 июля 2008,, 20:09

Published 1 июля 2008,, 20:09

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

ДАТЫ. 2 июля - день рождения Владивостока

1 июля 2008, 20:09
2 июля 1976 года Южный и Северный Вьетнам объединены в Социалистическую республику Вьетнам

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня День спортивного журналиста. 2 июля 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов.
2 июля 1860 года военный транспорт «Маньчжур» под командованием капитан-лейтенанта А.К. Шефнера доставил в бухту Золотой Рог из Николаевска-на-Амуре 40 солдат во главе с прапорщиком Н.В.Комаровым. Часть солдат отправилась в залив Посьета, а оставшиеся начали строить пост Владивосток, которому в 19-м веке суждено было стать крупнейшим военным и коммерческим портом, крепостью, промышленным и культурным русским центром на берегах Тихого океана. Расположение поста было выбрано с таким расчетом, чтобы из него всегда был виден вход из пролива Босфор Восточный в бухту Золотой Рог. Этот день отмечается как день рождения Владивостока.
2 июля 1903 года на Китайско-Восточной железной дороге открылось регулярное движение пассажирских и товарных поездов.
2 июля 1903 года состоялось освящение нового здания Мариинской гимназии. Это одно из старейших учебных заведений Владивостока, и было основано первым военным губернатором Приморской области контр-адмиралом Казакевичем. В ней училось около 130 девочек, которые носили коричневые форменные одежды, отчего гимназию прозвали «коричневой». Во время русско-японской войны в здании гимназии размещался «Варшавский лазарет Красного Крест елизаветинской общины». А с 1931 года эта школа известная всем как школа № 9.
2 июля 1923 года Реввоенсовет СССР рассмотрел вопрос о награждении воинских частей, участвовавших в освобождении Приморья и Владивостока. В приказе № 1786 Реввоенсовета говорилось: «5-й Армии, доблестно завершившей очищение Приморья от белогвардейских банд и занятием Владивостока, присвоить наименование «Краснознамённая», почему эту армию впредь именовать «5-ая Краснознаменная Армия».
2 июля 1932 года на месте бывшего Семёновского базара открыт базар оптовой торговли. Нынче о торговых ларьках и оптовой торговле уже ничто не напоминает. Спортивная гавань, фонтан, масса гуляющего народа, паруса яхт – это современный облик того самого места.
2 июля 1985 года своих первых посетителей принял Музей истории Тихоокеанского пограничного округа, расположившийся в здании на ул.Семёновская, 17. Подобный музей в нашей стране есть только в Москве - Центральный музей погранвойск. Экспозиция Владивостокского музея рассказывает о героическом пути и подвигах часовых дальневосточных рубежей.
2 июля 1985 года на корабельной набережной Владивостока в честь основателей города был открыт памятный знак. Памятный знак установлен на месте высадки основателей Владивостока, он представляет собой обелиск параболического очертания, своей формой напоминающий парус морского судна. Выполнен из титанового сплава и установлен в центре небольшой террасы, врезанной в набережную стенку. С уровня Корабельной набережной спускаются две лестницы. По двум сторонам от обелиска установлены массивные стилизованные якоря, выполненные из бетона. С восточной стороны от обелиска на обрамляющей террасу стенке укреплена чугунная мемориальная доска с текстом: «Основатели Владивостока – солдаты 3-й роты 4-го отдельного линейного батальона под командованием прапорщика Н.В. Комарова высадились на этом берегу с транспорта «Маньчжур» 20 июня (2 июля) 1860 года ». Авторы памятного знака – архитекторы Б.Ф. Богомолов, Д.Н. Лаврухин и скульптор Э.В. Барсегов.

1556 - в царствование Ивана Грозного ликвидировано Астраханское ханство и Астрахань присоединена к русскому государству.
1566 - умер Нострадамус, он же Мишель де Нотрдам, французский врач и астролог. Написал так называемые «Центурии», в которых содержались предсказания грядущей истории, написанные туманными катренами (четверостишиями). Хитрый и умный предсказатель так составил свое произведение, что под его «прорицания» можно подвести любое событие. В итоге простаки уже несколько столетий восторгаются якобы гениальным предвидением будущего ловким французом.
1776 - собравшийся в американском городе Филадельфия второй континентальный конгресс принял решение об отделении США от Великобритании. Англичане придерживались другого мнения и вскоре начали войну с мятежной колонией.
1881 - убит двадцатый американский президент Джеймс Абрам Гарфилд. Покушение совершил безработный американец, недовольный тем, что Гарфилд отказал ему в приеме на работу в аппарат администрации.
1937 - политбюро ЦК ВКП(б) приказало местным властям немедленно арестовать всех кулаков.
1976 - Южный и Северный Вьетнам объединены в Социалистическую республику Вьетнам.
2002 - на территории Германии из-за ошибки швейцарского диспетчера российский пассажирский самолет, на котором летели на отдых дети из Башкирии, столкнулся с грузовым самолетом. Все дети погибли.
Футбольные даты. В этот день, 2 июля…
1950 год - первый матч Льва Яшина в чемпионате СССР по футболу. В игре московского «Динамо» со «Спартаком» он вышел на замену прославленному Алексею Хомичу и почти сразу же пропустил гол. Матч в итоге закончился вничью. А спустя несколько дней в игре с тбилисскими одноклубниками в его ворота влетело 4 мяча. Потом на протяжении двух сезонов вратарь не появлялся в основном составе «Динамо». В 1953 году он фактически вторично дебютировал, чтобы стать не только основным голкипером клуба и сборной СССР, но быть названным лучшим вратарем мирового футбола. На чемпионатах мира с 1994 года лучшему вратарю турнира вручается приз имени Льва Яшина.
1994 - для футболиста автогол всегда крайне неприятен, но колумбийскому защитнику Эскобару он стоил жизни. 23 июня в решающем отборочном матче чемпионата мира по футболу Колумбия - США он срезал мяч в собственные ворота, в результате чего колумбийцы пропустили в финал американцев. А спустя 10 дней невольный виновник поражения Эскобар был убит обозленным болельщиком.
Именинник: Иван.


"