Posted 2 июля 2008,, 03:15

Published 2 июля 2008,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Грызуны «одаривают» приморцев «крысиной» лихорадкой

2 июля 2008, 03:15
Подцепить ее можно и на отдыхе, и на работе, и в гараже, и в лесу

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае за 5 месяцев 2008 года зарегистрировано 17 случаев заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это заболевание в народе еще именуют «крысиной» лихорадкой, так как причиной его возникновения являются мелкие грызуны.
Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, Приморье относится к территориям с высокой активностью природных очагов заболевания, заболеваемость регистрируется ежегодно.
За 5 месяцев 2008 года зарегистрировано 17 случаев заболеваний ГЛПС, за аналогичный период 2007 года зарегистрировано также 17 случаев ГЛПС. Наибольшее количество заболевших регистрируется в г. Владивосток- 15 случаев (88 процентов), также заболеваемость регистрируется в г.г. Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Арсеньев, Дальнереченск, в Кировском, Кавалеровском, Пожарском, Анучинском, Ханкайском и Хорольском районах Приморского края.
По результатам эпидемиологических расследований, проведенных в очагах, установлено, что в основном, больные инфицировались во время отдыха на природе, ночлеге в лесу, при сборе дикоросов, отдыхе и работе на даче, на охоте и ночлеге в лесу, во время работы в гараже, хозяйственных постройках, а также проживающие в частных домах, где есть грызуны. Имели место случаи заражения по месту работы. Профессиональный состав заболевших разнообразен, но можно выделить контингенты повышенного риска. Это лица, работа которых связана с пылеобразованием или возможен контакт с грызунами в местах их обитания (подвалы домов, складские помещения, мусороприемные камеры и т.д.) - водители, сельскохозяйственные рабочие, лесники, рубщики леса, работники складов (строительных, мебельных), строители, работники, занимающиеся сбором и вывозом мусора.

"