Posted 2 июля 2008,, 04:21

Published 2 июля 2008,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-113, за 3 июля

2 июля 2008, 04:21
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 2 июля ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина. Чиновнику, который курировал вопросы ЖКХ, инкриминируется получение взятки в размере 1,2 млн. руб. от представителей коммерческой структуры в обмен на обещание создать условия наибольшего благоприятствования при строительстве торгово-промышленного комплекса. Также вице-губернатору вменяется в вину использование в личных целях автотранспорта КГУП "Приморский водоканал", которое он возглавлял до перехода на работу в крайадминистрацию. Господин Шишкин свою вину признает частично, полностью отвергая обвинение в получение взятки. С подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРГЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Как стало известно "Ъ", один из самых закрытых регуляторов финансового рынка страны — Федеральная служба по финансовому мониторингу намерена обнародовать черный список лиц и организаций, причастных к терроризму. По мнению банковского сообщества, таким образом Росфинмониторинг пытается привлечь широкую общественность к борьбе с легализацией преступных доходов. Реализация этой инициативы увеличит давление регуляторов на банки и сопряжена с серьезными репутационными рисками, предупреждают эксперты. («РОСФИНМОНИТОРИНГ ОТМЫВАЕТ ЧЕРНЫЙ СПИСОК», стр. 1 и 8).

В конце каждого телесезона, который на телевидении начинается в сентябре и заканчивается в начале лета, "Ъ" по традиции предоставляет возможность оценить его итоги тем, кто это телевидение формирует и им руководит. Специально для "Ъ" первые лица "Первого канала", "России", НТВ, СТС, ТНТ и РЕН ТВ отмечают удачи телесезона — свои собственные и коллег (1), неудачи и тревожные тенденции (2), а также делятся прогнозами и планами на сезон предстоящий (3). Обозреватель "Ъ" АРИНА БОРОДИНА предложила руководителям основных телеканалов свободную форму изложения их видения телесезона-2007/08. Впервые телевизионщики признали, что телевидение, которое они делали последние годы, уходит в прошлое. («ЛЮДИ ЖДУТ НОВЫХ СЛОВ», стр. 1 и 9).

У Росимущества не получается вернуть в госсобственность аэровокзальный комплекс "Домодедово", принадлежащий структурам группы "Ист Лайн". В ход процесса, выигранного Росимуществом в судах трех инстанций, вмешался Высший арбитражный суд, который приостановил исполнение решения. Это повышает шансы группы "Ист Лайн" на пересмотр дела. («ДОМОДЕДОВО ДОЖДАЛОСЬ НЕЛЕТНОЙ ПОГОДЫ», стр. 1 и 7).

Дизельное топливо в России со второй половины июня стоит в среднем больше, чем автомобильный бензин, а в десяти городах оно дороже бензина Аи-95. С началом уборочной кампании дизтопливо дорожает в полтора раза быстрее бензина, всплеск цен наблюдается и на мировом рынке. Трейдеры говорят, что дефицита предложения дизтоплива на рынке нет, но продавать его менее рентабельно, чем на экспорт, никто не будет. («РЫНОК ЗАПУТАЛСЯ В ОКТАНОВЫХ ЧИСЛАХ», стр. 1 и 7).

Начавшееся во вторник председательство Франции в Евросоюзе ознаменовалось громким скандалом. Президент Польши Лех Качинский отказался подписывать Лиссабонское соглашение, сославшись на результаты ирландского референдума по этому документу. Преодоление очередного кризиса в ЕС, на которое может уйти несколько лет, способно надолго приостановить расширение Евросоюза на восток. («ПОЛЬША ЗАРУБИЛА ОКНО В ЕВРОПУ», стр. 5).

В Госдуму внесен законопроект о переносе на три года срока вывода игорного бизнеса в зоны — с 1 июля 2009-го на 1 июля 2012 года. Внесший его депутат-единоросс Александр Попов также предлагает дать правительству право самому называть места расположения новых зон. Участники игорного рынка заявляют о своей непричастности к инициативе, в Госдуме и правительстве сомневаются в ее реализации и связывают появление законопроекта с желанием властей Татарии "узаконить" фактически созданную зону Камские Поляны. («КАЗИНО ВЫИГРЫВАЮТ ОТСРОЧКУ», стр. 2).

Россия намерена принять участие в достройке Рогунской ГЭС в Таджикистане. Пока "Интер РАО ЕЭС" будет выступать в проекте лишь подрядчиком. Но на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в конце августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон может подписать с Дмитрием Медведевым новое межправсоглашение по проекту. Россия будет претендовать в нем не менее чем на 50%. («ИНТЕР РАО ЕЭС» ПОДРЯДИЛАСЬ НА СТРОЙКУ РОГУНСКОЙ ГЭС», стр. 8).

Росавиация подготовила предложения правительству по снижению цен на авиакеросин. Агентство предлагает обязать нефтяные компании увеличить объемы производства, а топливозаправочные комплексы в аэропортах лишить права продажи керосина с наценкой, оставив им лишь стоимость услуги по заправке, которую будет тарифицировать государство. («РОСАВИАЦИЯ СПАСАЕТ ЦЕНЫ НА КЕРОСИН», стр. 8).

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которым в понедельник было предъявлено новое обвинение в хищении нефти и отмывании незаконных доходов, дали показания следствию. Оба категорически не согласились с обвинениями в их адрес: господин Ходорковский заявил, что инкриминируемое ему установление в ЮКОСе внутренних цен на нефть ниже мировых и сегодня практикуется в других крупнейших российских компаниях. А господин Лебедев предъявил документ о том, что не имел доступа к акциям ОАО "Восточная нефтяная компания" в тот момент, когда, по версии следствия, участвовал в их хищении. («МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ ПОКАЗАЛ НА ГОСКОМПАНИИ», стр. 3).

Начни день с «Коммерсанта»!

"