Posted 2 июля 2008,, 04:37

Published 2 июля 2008,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Станет ли лето 2008 года холодным?

2 июля 2008, 04:37
Все зависит от того – выйдут ли досрочно на свободу заключенные

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заключенным зачтут один день в следственном изоляторе за полтора в колонии общего режима и два в колонии- поселении. Такую поправку в Уголовный кодекс внес председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Если поправку примут, на свободу по всей России выйдут 50 тыс. человек, а еще у 100 тыс. зэков существенно уменьшатся сроки.
Сегодня в местах лишения свободы по всей стране находится 894 855 человек. Новая поправка может понизить этот показатель почти на 17 процентов. Что касается Приморского края, то сегодня здесь отбывают наказание около 20 тысяч человек. В ГУФСИН России по Приморскому краю пока отказались делать какие-либо прогнозы по поводу сокращения сроков и выхода на свободу заключенных. «Сейчас нереально посчитать число приморских осужденных, которым будет сделана подобная поблажка», - отметил собеседник агентства из приморского ГУФСИН.
Отметим, что подобная практика была еще в советское время, когда день в СИЗО приравнивался к двум дням колонии. Правда, тогда эта мера себя не оправдала и вряд ли оправдает сегодня». Но есть и другая версия – данная поправка заставит следователей быстрее передавать дела в суд.
С известной долей скептицизма воспринял собеседник агентства и утверждение депутатов о том, что всплеска преступности не произойдет.
Заметим, что еще год назад полковник внутренней службы Анатолий Завадский, возглавляющий приморскую службу исполнения наказаний, отметил, что из общего числа лиц, вышедших на свободу, около 40 процентов возвращаются обратно, на зону. «Причиной возврата служит повторное преступление, - прокомментировал ситуацию собеседник агентства. - Общество не готово принять этих людей. Проблем с трудоустройством довольно много - ни фирмы, ни индивидуальные предприниматели не спешат принимать на работу приблатненного в наколках парня. Не вытерпев и нескольких месяцев свободы, эти люди опять идут конфликт с законом, а все потому что за время нахождения за решеткой привыкли только к командам, надзору, строгому режиму. Оказавшись на свободе, они не могут управлять временем, дисциплиной, распоряжаться финансами и т.д.».
Есть еще одна версия появления данного новшества – нехватка мест в СИЗО и колониях. Преступность растет. Следовательно, растет и число уголовных дел, а отсюда и численность заключенных. Если в 2005 году в местах лишения свободы наказание отбывало 823 451 человек, то в 2007 году таковых было уже 883 170 человек. Если говорить о Приморье, то на конец 2006 года в исправительных учреждениях содержалось около 14, 5 тысяч человек, сегодня эта цифра приближается к 20 тысячам. «Вышеупомянутой поправкой пытаются разгрузить тюрьмы и колонии. Эти заведения не резиновые, денег на их содержание впритык, вот и нашли выход из создавшейся ситуации», подвел итог разговора собеседник агентства.

"