Posted 2 июля 2008,, 05:04

Published 2 июля 2008,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Биробиджане отпраздновали юбилей местной ТЭЦ

2 июля 2008, 05:04
Юбилей станции отмечали всем коллективом в Городской филармонии г. Биробиджана

БИРОБИДЖАН. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Биробиджанская ТЭЦ на минувшей неделе отпраздновала 50-летний юбилей.
Пришли на праздник поздравить коллектив станции с днем рождения представители Правительства ЕАО, администрации Биробиджана, руководители энергетических предприятий Хабаровского края и ЕАО. Почетные первые ряды в зале занимали ветераны энергетики, посвятившие большую часть своей жизни работе на станции, сообщили в пресс-службе филиала ХТСК ОАО ДГК.
Юбилей станции отмечали всем коллективом в Городской филармонии г. Биробиджана. Специально к этому дню были изготовлены памятные сувениры, многие сотрудники были награждены почетными грамотами за плодотворную работу, большой личный вклад в развитие энергетики г. Биробиджана. Немало добрых слов было сказано в адрес ветеранов станции. На праздничном вечере они с удовольствием вспоминали о своей работе.
Биробиджанская ТЭЦ является крупнейшим предприятием энергетики в Еврейской автономной области и на ней работает свыше 300 сотрудников. В том, что Биробиджан является одним из самых уютных и комфортных для проживания городов в России – немалая заслуга работников станции.
Поздравляя коллектив станции с юбилеем предприятия, первый заместитель председателя Правительства ЕАО В. Гожий отметил, что БТЭЦ – наиболее стабильное предприятие в области. Одним из показателей этого является то, что за 50 лет на станции сменилось всего лишь 5 директоров. Кроме того, даже в смутные времена перестройки в городе ни разу не было перебоев с подачей тепловой энергии.
Сейчас перед станцией открываются новые перспективы. Биробиджан растет, застраивается, ему требуются новые энергетические мощности. Вскоре к централизованному теплоснабжению подключат районы города, которые пока получают тепло от котельных. Учёными и энергетиками из Санкт-Петербурга разработан ряд инновационных предложений по реконструкции котлов и турбин Биробиджанской ТЭЦ. И на станции живут надеждой, что они будут реализованы.
Несмотря на назревшую необходимость перемен, продиктованную возрастом предприятия, на станции есть то, что неподвластно времени - профессиональный коллектив. На БТЭЦ, как и 50 лет назад, работают люди, преданные своему делу, - и это самая лучшая традиция предприятия. Именно профессионалы-энергетики создали тот запас прочности, который, несмотря на возраст, позволяет станции проходить каждую зиму стабильно и бесперебойно, каждый день нести тепловую энергию в дома горожан. Пятидесятый день рождения БТЭЦ, ее сотрудники встречают в ожидании перемен: появления новых технических возможностей, новых рабочих мест, новых горизонтов в работе своего предприятия.

"