Posted 2 июля 2008,, 05:20

Published 2 июля 2008,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровске прошел семинар, посвященный роли прессы в социальной политике государства

2 июля 2008, 05:20
Его провели при поддержке правительства края агентство «Интерфакс», Сибирская угольная энергетическая компания и Агентство деловых коммуникаций

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - О роли прессы в социальном развитии территорий России шел разговор на семинаре, который организовали Международная информационная Группа «Интерфакс», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» и ЗАО «Агентство деловых коммуникаций».
Выступая на семинаре, заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Левинталь подчеркнул, что о Дальнем Востоке пресса дает в основном только негативную информацию. А если исходить из задач, которые ставит перед собой правительство и Президент России по отношению к восточным регионам страны, то необходимо создавать положительный имидж далекого от Москвы края. А преимуществ у Дальнего Востока перед другими регионами немало. Это необъятные ресурсы, серьезный интеллектуальный потенциал, новые технологии.
По словам Александра Левинталя, примеров тому, как бизнес может помогать в решении социальных проблем региона – немало. И работа СУЭК в Верхнебуреинском районе – один из них. Компания вкладывает немалые средства в то, чтобы люди – потенциальные работники – жили лучше. Он пожелал журналистам и устроителям успехов в работе семинара.
По мнению Председателя совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председателя попечительского совета фонда «СУЭК-регионам» Эллы Памфиловой, необходимо в нынешней ситуации принимать неординарные меры, искать новые технологии, чтобы повысить качество и уровень жизни людей. Только тогда можно надеяться на сокращение оттока населения. По ее мнению, в человека надо вкладывать в два-три раза больше, чем развитие производства.
О привлечении инициативы самих жителей отдаленных регионов для решения насущных вопросов говорила ведущая Первого канала телевидения Арина Шарапова. Она считает, что для региональных СМИ социальная тема должна стать основной, ведь центральным газетам, телевидению и радио приходится «выживать». Столь странный тезис вызвал у присутствующих удивление, ведь и региональным и муниципальным СМИ также в нынешних условиях приходится зарабатывать деньги на свое существование, а социальные темы, увы, денег не приносят. В завязавшейся дискуссии приняли участие многие представители дальневосточной прессы.
Заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс», генеральный директор ЗАО «Агентство деловых коммуникаций Николай Касьянов провел для журналистов мастер-класс, во время которого попытался определить их роль в социальной политике государства.


"