Posted 1 июля 2009,, 23:05

Published 1 июля 2009,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

17 июля на территории питомника им. Шуранова в Хабаровске состоится акция «Зеленый патруль»

1 июля 2009, 23:05
Планируется провести очистку территории от мусора, ремонт забора, произвести реставрацию памятника основателю питомника

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 17 июля на особо охраняемой природной территории питомника им. Шуранова в Хабаровске состоится акция «Зеленый патруль».
Проект реализуется региональным отделением Всероссийского общества охраны природы при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края в рамках мероприятий Дней защиты от экологической опасности в 2009 году.
Участники акции – студенты ВУЗов города под руководством специалистов планируют продолжить работы по благоустройству питомника: очистку территории от мусора, расчистку от валежника, ремонт временного забора, произвести реставрацию памятника основателю питомника, покос травы.
Питомник Шуранова является уникальной по своему культурному и экологическому значению территорией. Здесь сохранились деревья, которые стали прародителями плодового садоводства в Приамурье. Уникальные природные экосистемы сохранились в самом центре города, но, несмотря на охранный статус объекта, он сегодня нуждается во внимании и уходе со стороны жителей города. Как ни странно, при этом недостатка внимания «отдыхающих» и вандалов питомник не испытывает.
Краевые власти и общественность намерены обратить пристальное внимание на состояние охраняемых территорий и зеленых зон за пределами города.
Внимание экологов привлекли популярные у жителей краевого центра места отдыха в районе Воронежа, Амурской протоки, а также озер в районе поселка Корфовский, села Благодатное и других. Традиционно массовый отдых горожан сопровождается в этих местах массовыми свалками мусора.
В выходные дни участники проекта «Зеленый патруль» организуют на выездах из города пункты раздачи мешков для мусора. На обратном пути отдыхающие смогут оставить полные мешки на специальных площадках. Помимо этого подобной работой займутся администрации и школьники поселений, имеющих на своей территории природные жемчужины.

"