Posted 1 июля 2009,, 20:37

Published 1 июля 2009,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Александр Хорошавин взял ситуацию с отправкой пассажиров в Курильск под личный контроль

1 июля 2009, 20:37
Губернатор Сахалина провел экстренное совещание в связи со сложной ситуацией по отправке авиапассажиров из Южно-Сахалинска в аэропорт «Буревестник» Курильска

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне губернатор области Александр Хорошавин провел экстренное совещание в связи со сложной ситуацией по отправке авиапассажиров из Южно-Сахалинска в аэропорт «Буревестник» г.Курильска.
С 1 июля Министерство обороны РФ приостановило полеты авиарейсов гражданской авиации до «Буревестника». Данный аэропорт не был включен ведомством в список аэропортов совместного базирования гражданской и военной авиации. Вопреки существующим правилам, руководство МУП «Буревестник» не уведомило заранее об этом факте авиакомпанию «Сахалинские авиатрассы», которая осуществляет пассажирские перевозки до г. Курильска. Таким образом, к настоящему времени «САТ» были реализованы билеты по данному направлению до октября 2009 г. Сегодня авиакомпании пришлось прибегнуть к экстренным мерам: организовать для пассажиров отмененных рейсов горячее питание и проживание в гостиницах Южно-Сахалинска.
Глава области Александр Хорошавин взял данную непростую ситуацию под личный контроль с первых минут ее развития. Он направил правительственную телеграмму на имя главкома ВВС РФ Александра Зелина, в которой содержатся предложения о разрешении проблемы. Также, по просьбе губернатора Сахалинской области, полпредом в ДФО Виктором Ишаевым была отправлена телеграмма на имя министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
Параллельно администрация области и руководство областного департамента транспорта, по поручению губернатора, прорабатывают альтернативные варианты доставки курильчан на малую родину. В том числе, при помощи теплохода «Игорь Фархутдинов», а также самолетом через аэропорт Южно-Курильска «Менделеево».

"