Posted 2 июля 2009,, 02:28

Published 2 июля 2009,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Более 200 килограммов наркотических веществ изъято в Хабаровске в ходе операции «Мак»

2 июля 2009, 02:28
Проблемы распространения зелья обсудили на заседании городской антинаркотической комиссии

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Более двухсот килограммов наркотических веществ изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-профилактической операции «Мак», которая проводится в Хабаровске с 14 мая.
За это время раскрыто около сотни преступлений в этой сфере, причем, многие из них благодаря неравнодушным горожанам, позвонившим на круглосуточный телефон «горячей линии».

Эти и другие факты, как сообщает пресс-служба администрации города, прозвучали на очередном заседании хабаровской антинаркотической комиссии, где подытожили работу с начала нынешнего года. Было отмечено, что ситуация в целом остается сложной - две трети преступлений отнесены к категории тяжких или особо тяжких, более половины из них совершены организованными группами, нарастают объемы поставок наркотиков из западных регионов России.

Только в ходе одной из операций удалось изъять партию опасного зелья, которая по ценам нелегального рынка составляет почти 4 млн. рублей или 19 тысяч в пересчете на разовые наркотические дозы. Многие из них могли оказаться у завсегдатаев хабаровских ночных клубов, имеющих дурную славу мест распространения и употребления наркотиков. Не случайно на заседании городской комиссии впервые решили заслушать представителей двух фирм - «Великано» и «Восточный торговый альянс».

Судя по их отчетам, наркотикам здесь поставлен заслон – на входе дотошный «фэйс-контроль», в помещениях бдительная охрана, есть оперативная связь с милицией, имеется видеонаблюдение. Единственное, утверждают, уязвимое место – это туалетные комнаты, куда не может заглянуть глазок камеры. Между тем, слабым звеном нередко оказываются сами работники досуговых учреждений – еще памятно задержание охранника торгово-развлекательного центра «Арлекин», причастного к наркоторговле. Поэтому руководству ночных клубов посоветовали придирчивее присматриваться и к собственному персоналу. На заседании городской комиссии обсужден также комплексный план антинаркотических мероприятий на 2010-2012 годы.



"