Posted 2 июля 2009,, 04:39

Published 2 июля 2009,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Моряки-Тихоокеанцы возложением венков начали празднование 149-летия Владивостока

2 июля 2009, 04:39
Военморы почтили память генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского
ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК - МЕДИА - Мероприятия, посвященные дню города Владивостока, для моряков Тихоокеанского флота (ТОФ) начались на могиле генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского.



Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, на могиле генерал-губернатора состоялся ритуал возложения венков, посвященный его памяти. В нем приняли участие командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, глава Владивостока Игорь Пушкарев, Архиепископ Владивостокский и приморский Вениамин, а также представители общественных организаций, патриотических клубов и моряки-тихоокеанцы.



На торжественном митинге командующий ТОФ, отметил большую роль Муравьева-Амурского в освоении дальневосточных земель и в частности основания Владивостока. Он также сказал, что столица Приморья и ТОФ на протяжении уже почти полутора веков неразрывно связаны друг с другом и поздравил горожан с днем рождения города.



Напомним, сегодня во Владивостоке начались праздничные мероприятия, посвященные 149-летию со дня основания города.

В городе проходит ряд праздничных концертов на площадках во всех районах города, а в сквере у Триумфальной арки будет играть духовой оркестр.



Массовые народные гуляния в честь Дня рождения города развернутся в выходной день - субботу 4 июля. С 10 утра на улице Фокина начнется театрализованная программа "Старый город" с участием актеров в костюмах исторических персонажей, актеров-мимов.

Здесь же под аккомпанемент духовых оркестров будут работать выставка-продажа изделий народных умельцев и выставка ретро-автомобилей. В полдень концерты лучших творческих коллективов города состоятся на набережной Спортивной гавани и на площади Борцов революции. На главной площади Владивостока все желающие также смогут угоститься блюдами национальных кухонь.



Вечером для горожан и гостей города споют популярные рок-группы и вокально-инструментальные ансамбли краевого центра. Завершит праздник традиционный фейерверк.

Для удобства жителей Владивостока праздничные мероприятия пройдут и на стационарных концертных площадках в районах города и на островных территориях.

Для справки:

20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 военный транспорт "Маньчжур" под командованием капитан-лейтенанта Алексея Карловича Шефнера основал военный пост Владивосток. В 1880 Владивосток был выделен в особое "военное губернаторство" и получил статус города.
"