Posted 2 июля 2009,, 03:46

Published 2 июля 2009,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В автошколах будут учить по новым программам

2 июля 2009, 03:46
У российских автошкол было полгода на то, чтобы привести техническое оснащение учреждения в соответствие с новыми правилами

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 июля лицензирование российских автошкол будет проходить с учетом новых требований.
У российских автошкол было полгода на то, чтобы привести техническое оснащение учреждения в соответствие с новыми правилами приема экзаменов на получение водительского удостоверения.
За данные автошколам шесть месяцев учреждения должны были успеть подготовиться к лицензированию - приобрести новое современное оборудование и повысить квалификацию своих преподавателей и мастеров.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение Министерства образования и науки РФ, автошколы должны быть оснащены компьютерами и необходимым программным обеспечением, проекторами, экранами, мониторами и телевизорами. Они также обязаны иметь аппаратно-программные комплексы (АПК), которые помогают определить, как водитель воспринимает пространство и время, развиты ли у него глазомер, память и психомоторика. АПК позволяют оценить, насколько безопасно человек может управлять транспортным средством - как часто он готов рисковать, конфликтовать, каковы свойства его темперамента. Водителей также обязаны учить контролировать свое состояние при эмоциональном напряжении, утомлении и стрессе.
Гораздо большее внимание должно уделяться обучению на тренажерах, обеспечивающих "иллюзию вождения". В каждой автошколе необходимо также иметь учебные транспортные средства различных категорий и закрытые площадки, в том числе автоматизированные автодромы.
Новые требования предъявляются и к квалификации преподавателей автошкол. Так, преподаватели по предметам "Основы законодательства в сфере дорожного движения", "Основы организации перевозок", "Эксплуатация транспортных средств и организация пассажирских перевозок" должны иметь высшее или среднее профобразование и водительское удостоверение, а учитель предмета "Оказание медицинской помощи" должен быть квалифицированным медиком.
Мастеру производственного обучения достаточно принести школьный аттестат и документы на право управления и право обучения вождению транспортным средством соответствующей категории. У него также должен быть трехлетний непрерывный стаж вождения. При этом все преподаватели и мастера должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в пять лет, отмечается в документе.




"