Posted 1 июля 2009,, 21:31

Published 1 июля 2009,, 21:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Во Владивостоке освятили место для установки памятника благоверным супругам (видео)

1 июля 2009, 21:31
Композиция, посвященная Петру и Февронии Муромским, украсит парк храма Покрова Пресвятой Богородицы
ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке в парке храма Покрова Пресвятой Богородицы освятили место для установки скульптурной композиции святым благоверным супругам князю Петру и княгине Февронии Муромским. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Во вторник в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел
, который совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Затем
с иконами и хоругвями в руках, верующие проследовали от храма Покрова Пресвятой Богородицы до места установки будущего памятника.

После
заложенного на месте будущей скульптурной композиции, владыка Вениамин прочитал проповедь о значении супружества в системе христианских ценностей.

«В мире, где нередко торжествует плотское понимание любви, и христианские ценности оттеснены назойливой пропагандой безнравственности, пример благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, любивших друг друга, не оставивших друг друга в трудные дни, будет служить возвышении семейных отношений в нашем обществе», сказал архипастырь.

Затем перед участниками обряда выступили заместитель главы Владивостока Елена Гавро, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, актер Анатолий Журавлев.

Закладка камня и освящение места для памятника приурочены к празднованию 149-летия Владивостока и Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

После совершения обряда освящения владыка Вениамин благословил прихожан, а верующие смогли приложиться к иконе святых благоверных Петра и Февронии, установленной в Покровском соборе

С 28 июня по 8 июля в 10 городах всех семи федеральных округов нашей страны, в том числе Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске, планируется установка скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», представляющих собой сцены из Жития Святых (скульптор Константин Чернявский) или закладка камней в основание будущей скульптуры.

"