Posted 1 июля 2010,, 21:14

Published 1 июля 2010,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Белогорск становится важным аграрным центром на карте Приамурья

1 июля 2010, 21:14
Городу обещано участие в областные программы по развитию сельского хозяйства

БЕЛОГОРСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство области высоко оценивает стремление белогорцев развивать в своем городе сельское хозяйство. Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», было заявлено на совещании в Белогорске по развитию сельского хозяйства Амурской области под председательством зампреда Правительства области Александра Нестеренко. В мероприятии приняли участие главы районов и сельских поселений, представители сельскохозяйственных предприятий, а также специалисты по развитию сельского хозяйства.
Областные и городские чиновники обсудили то, как сделать цены на молоко справедливой как для покупателя, так и для продавца. Большим подспорьем в развитии индивидуального фермерства в городской среде, стала городская программа субсидированию каждой второй и последующей голову крупного рогатого скота.
Александр Нестеренко высоко оценил качество работы по созданию нового Белогорского пункта по искусственному осеменению животных, расположенного в селе Низинное. Как рассказал специалист по сельскому хозяйству администрации Белогорска Денис Комаркин, материал для искусственного осеменения предоставлен ФГУП «Амургосплан». Это семя элитных пород быков. Потомство от таких доноров гораздо крупнее, а коровы дают больший удой молока.
Так, например, если в Белогорске сейчас обычный среднестатистический бык достигает веса 250-300 кг, то «отпрыски» элитных производителей наберут вес до полутонны. Выработка молока также увеличивается более чем в 3 раза.
На сегодняшний день в пункте имеется материал для оплодотворения более чем 50-и коров. Семя доноров хранится в специальном контейнере, наполненном азотом при температуре -196 градусов.
Осмотрев достижения Белогорска в развитии сельскохозяйственной отрасли заместитель председателя правительства области выразил уверенность, что при дальнейшей активной деятельности властей Белогорска в области развития сельского хозяйства город будет включен в областные целевые программы.

"