Posted 1 июля 2010,, 23:40

Published 1 июля 2010,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Будущее Дальнего Востока напрямую связано с транзитом энергореурсов в страны АТР - Медведев

1 июля 2010, 23:40
Президент России проводит совещании по развитию Дальнего Востока в Хабаровске

ХАБАРВОСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На открывшемся сегодня, 2 июля в Хабаровске совещании по развитию Дальнего Востока, президент России Дмитрий Медведев заявил, что регион должен воспользоваться энергетическим голодом, который сегодня испытывают растущие экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
«АТР обладает огромным технологическим и инвестиционным потенциалом. При этом здесь не хватает сырьевых и энергоресурсов. Растет потребительский спрос. И это может дать восточным районам России то, что им крайне необходимо для внутреннего развития», - сказал Дмитрий Медведев в Хабаровске открывая сегодняшнее совещание.
"Экономики входящих в АТР стран уже более 20 лет развиваются опережающими темпами. Даже в самый острый период глобального спада темпы роста ВВП в регионе не опускались ниже 3,5%. Наиболее развитые национальные экономики региона раньше других преодолели рецессию и вышли из кризиса с дополнительными конкурентными преимуществами. Сюда перемещается не только центр глобального экономического развития, но и политического взаимодействия", - отметил Медведев
Глава государства напомнил, что по итогам 2010 года в среднем по региону ожидается прирост ВВП на уровне 7%, в том числе в Китае на 9,5%, в Индии - 8,3%.
Президент дал поручение Правительству России к концу этого года подготовить комплексную программу укрепления позиций нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особое внимание в этом вопросе глава государства обращает на то, что сама концепция внутреннего развития регионов Дальнего Востока должна учитывать специфику АТР и перспективы его развития.

"