Posted 2 июля 2010,, 04:02

Published 2 июля 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Дети-инвалиды Чукотки бесплатно получили оборудование для дистанционного обучения

2 июля 2010, 04:02
Комплекты переданы в семьи на полный срок обучения в общеобразовательной школе

АНАДЫРЬ. 2 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Наборы индивидуально-технических устройств для организации дистанционного обучения переданы в семь чукотских семей с детьми-инвалидами, которые по медицинским показаниям не могут посещать школу. Об этом сообщила на прошедшем заседании Совета при губернаторе Чукотского автономного округа по реализации приоритетных национальных проектов начальник Департамента образования и молодежной политики Дора Полукшт.

Подобранные по медицинским показаниям комплекты для детей-инвалидов включают в себя ноутбук с бесплатным доступом к сети Интернет, принтер, сканер и графический планшет. На закупку необходимого оборудования и программного обеспечения из окружного бюджета было выделено 2,1 млн руб.
Комплекты переданы в семьи на полный срок обучения в общеобразовательной школе.
Сегодня в округе ведется работа по лицензированию образовательной программы, которую будет использовать центр дистанционного обучения детей-инвалидов. На эти цели Чукотскому автономному округу за счет средств федерального бюджета выделена субсидия в размере 2,2 млн руб.
К настоящему времени все рабочие места учеников уже подключены к Интернету и готовы к участию в дистанционном образовательном процессе, который начнется с 1 сентября. При этом дистанционное обучение планируется совмещать с индивидуальным. Основные дисциплины, по которым предусмотрено проведение единого государственного экзамена, будут изучаться не только в режиме он-лайн, но и с помощью приходящих на дом педагогов.
Программа организации дистанционного обучения реализуется в рамках национального проекта «Образование» и рассчитана на три года. За этот период к дистанционному обучению планируется привлечь 26 детей-инвалидов. К другим направлениям реализации нацпроекта «Образование» на Чукотке относятся государственная поддержка талантливой молодежи, внедрение современных образовательных технологий, дополнительное вознаграждение за классное руководство, а также поощрение лучших учителей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского автономного округа.

"