Posted 2 июля 2010,, 03:03

Published 2 июля 2010,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Дмитрий Медведев потребовал подготовить Программу действий по укреплению позиций государства в азиатском регионе

2 июля 2010, 03:03
Поручение дано Президентом Правительству РФ

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На совещании в Хабаровске, где обсуждались вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока и укрепления позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Президент Дмитрий Медведев, обозначая ключевые задачи, потребовал от Правительства РФ к концу года подготовить Программу действий по укреплению позиций государства в регионе.
"Она должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала наших восточных районов и интеграционных процессов в АТР", - подчеркнул президент. По его мнению, "новые возможности для усиления роли России открываются в форуме АТЭС, где мы будем председательствовать уже через полтора года".
"Большие перспективы и в развитии диалогового партнерства в АСЕАН. Это реальный фактор продвижения отечественных товаров, технологий и инвестиций на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Дмитрий Медведев.
В программе визита Президента - рабочие встречи с губернатором края Вячеславом Шпортом и полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым.
Затем глава российского государства побывает в Биробиджане, Благовещенске и Владивостоке, а также посетит места, где сейчас проходят крупномасштабные оперативно-стратегические учения "Восток-2010", передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-центра краевого правительства.

"