Posted 2 июля 2010,, 06:11

Published 2 июля 2010,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Дмитрий Медведев: "В форуме АТЭС-2012 для России открываются новые возможности"

2 июля 2010, 06:11
После саммита все объекты станут основой мощного образовательного и инновационного центра - Дальневосточного федерального университета

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проведение в 2012 году форума АТЭС во Владивостоке открывает новые возможности для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и укрепления позиции Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое прошло в Хабаровске.
«В форуме АТЭС, где Россия будет председательствовать через полтора года, для России открываются новые возможности, в том числе - для реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития России и внешнеэкономической стратегии России до 2020 года», - подчеркнул президент.
«После саммита все объекты станут основой мощного образовательного и инновационного центра - Дальневосточного федерального университета», - сказал Дмитрий Медведев. «Интеграция со странами АТР является серьезным ресурсом подъема экономики Дальнего Востока и всей России, который необходимо использовать», - заявил он.
Губернатор Приморского края в своем докладе отметил, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС город Владивосток получает серьезный импульс развития: «Наша задача - создать новый город, город XXI века, где будет комфортно жить и работать. Будущий Владивосток будет рассчитан на полтора миллиона жителей, и та инфраструктура, которая создаётся сегодня, должна соответствовать этой цифре». Сергей Дарькин сообщил, что только на объекты, связанные с улучшением экологии предусмотрено 20 миллиардов рублей.
Губернатор также подчеркнул, что при подготовке к саммиту большое внимание уделяется строительству Дальневосточного федерального университета как современного центра в области инноваций. «Очень бы хотелось, чтобы этот центр был не просто высшим учебным заведением, но в известном смысле интеллектуальной базой Дальнего Востока, чтобы он был заметен и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в мире в целом», - отметил Сергей Дарькин. Он также обратил внимание на необходимости ускорить процесс создания технопарка в сфере высоких технологий при ДФУ.
Сергей Дарькин обратился к Президенту с просьбой закрепить за ДФУ в качестве главного направления деятельности - осуществление научно-исследовательских разработок, направленных на продление жизни.

"