Posted 2 июля 2010,, 05:33

Published 2 июля 2010,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Дмитрий Медведев встретился с губернатором Хабаровского края

2 июля 2010, 05:33
Вячеслав Шпорт рассказал Президенту о текущей социально-экономической ситуации в регионе

ХАБАРОВСК. 2 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в ходе беседы в Хабаровске с Дмитрием Медведевым губернатор края Вячеслав Шпорт рассказал, что благодаря предпринятым антикризисным мерам господдержки рост промышленного производства в Хабаровском крае в этом году составил 27%, а в мае - 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Губернатор отметил, что, по прогнозам, к концу года объемы роста валового регионального продукта в крае составят 5%.
"У нас сократился уровень безработицы с 4,1% в прошлом году до 3,7% в этом году. Сейчас у нас 18 тысяч свободных вакансий на 28 тысяч безработных. Ситуация под контролем", - подчеркнул В. Шпорт. По его словам, уровень задолженности по зарплате снизился за год более чем в четыре раза. "Эти меры дали положительный эффект. У нас выросли реальные доходы населения на 15%", - отметил губернатор.
Он также рассказал президенту, как обстоят дела с обеспечением ветеранов края жильем.
"В этом году 78 фронтовиков, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года, получили квартиры. Мы готовы обеспечить жильем и тех, кто встал в очередь после этой даты", - подчеркнул глава края. Президент, в свою очередь, сообщил, что подписан закон о дополнительной социальной поддержке членов семей инвалидов Великой Отечественной войны.
"Я сегодня подписал закон о том, чтобы 50%-ная скидка, которая существует по коммунальным платежам для инвалидов Великой Отечественной войны, распространялась на членов их семей. Это дополнительная экономия семейного бюджета", - сказал президент.
В ходе встречи обсуждались также вопросы приграничного сотрудничества со странами АТР, развитие телекоммуникаций, проект застройки Большого Уссурийского острова, другие актуальные темы, говорится в сообщении пресс-центра правительства края, передает РИА «Восток-Медиа».

"