Posted 1 июля 2010,, 23:41

Published 1 июля 2010,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Экологи подозревают Игоря Левитина в коррупции

1 июля 2010, 23:41
Министра транспорта также обвиняют в игнорировании экологических проблем

МОСКВА. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг, 1 июля, в Москве прошла встреча представителей общественных организаций с Советом Директоров Европейского Банка Реконструкции и Развития.

«Со стороны общественных организаций на встрече присутствовали директор
Human Right Watch Аллисон Гилл, Директор ТРАНСПЕРЕНСИ ИНТЕРНЕШНЛ - Р Елена Панфилова и Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Встреча была посвящена обсуждению проблем с коррупцией в РФ как в общем, так и на примере конкретных проектов возможное участие в которых рассматривается ЕБРР. Отмечались серьезные коррупционные проблемы в РФ, в том числе коррумпированность судов, силовых структур и чиновников в том числе и высшего ранга», - сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Ассоциации журналистов-экологов Российского Союза журналистов Александр Федоров.

По словам собеседника агентства, Елена Панфилова передала Совету Директоров ЕБРР «Заключение антикоррупционной Экспертизы» в соответствии с которым по проекту трассы Москва-Санкт-Петербург найдена коррупционная составляющая. В соответствии с отчетом ТРАНСПЕРЕНСИ ИНТЕРНЕШНЛ, коррупционный интерес в проекте есть у действующего министра транспорта Игоря Левитина и бывшего руководителя ФГУ «Дороги России» О.Ф. Шахова. Так, «потенциальные коррупционные риски» содержит решение Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. No. 1642-р.

Данная информация подтверждается мнением независимого транспортного эксперта М.Я.Блинкина, высказанного на круглом столе в Общественной палате о том, что трасса завернула в Химкинский лес по личному распоряжению министра транспорта Игоря Левитина, в то время как существует несколько альтернатив прокладки трассы в обход Химкинского леса.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова передала Совету Директоров ЕБРР экологическое заключение Гринпис с предупреждением, что выбранный маршрут трассы приведет к уничтожению леса и редких краснокнижных видов растений и животных. А также предупредила Совет Директоров о возможных социальных протестов по проекту трассы Москва-Санкт-Петербург в связи с невозможностью защитить свои права законным путем. И напомнила, что активисты
движения в защиту Химкинского леса не смогли добиться правосудия в Верховном суде и вынуждены были обратиться в Европейский суд по правам человека по поводу незаконного перевода земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности.

"