Posted 2 июля 2010,, 04:06

Published 2 июля 2010,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Хабаровчане помогают выявлять наркопритоны

2 июля 2010, 04:06
Они сообщают адреса "злачных мест" на телефон "горячей линии"

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На очередном заседании хабаровской городской антинаркотической комиссии заслушали информацию о результатах работы Регионального управления Федеральной службы по контролю над незаконным оборотом наркотиков, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.
Итоги пяти месяцев таковы - в городе было выявлено 469 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 174 человека. Свой вклад в дело борьбы с наркопреступностью вносят и проводимые телефонные «горячие линии». Так, поступило более 120 звонков горожан, сообщивших адреса, где торгуют наркотиками, и теперь по полученным данным ведется расследование. Традиционно одним из наиболее значимых направлений является работа по профилактике наркомании среди молодежи. Более 460 различных мероприятий проведено в нынешнем году правоохранительными органами, учреждениями образования, здравоохранения и культуры, общественными организациями. В них приняли участие свыше 34 тысяч человек
О профилактической работе рассказала и Оксана Койкова, и.о. начальника отдела по работе с детьми и молодежью. Пропагандистские акции и профилактические рейды, встречи ребят со специалистами, организация полезного досуга подростков, различные конкурсы - все эти мероприятия включены в планы отдела. Особое внимание уделяется работе со школьниками и студентами, во многом помогают волонтерские отряды. Их сегодня в городе 56, именно добровольцами были проведены такие социальные акции как «День здоровья», «Радуга добра», «Здоровому всё здорово». В начале учебного года, как уже стало правилом в последние годы, намечено провести месячник по профилактике наркомании, алкоголизма и поведенческих болезней. Воспитание у молодого поколения потребности в здоровом образе жизни - это главное направление в профилактической работе. Особенно это важно для мальчишек, и здесь серьезное влияние оказывают военно-патриотические объединения, занятия в оборонно-спортивных лагерях. Под руководством опытных инструкторов ребята с увлечением овладевают секретами рукопашного боя, специальной и строевой подготовкой. И работа открывшегося на днях нового подростково-молодежного клуба «Данко» ориентирована также на военно-патриотическое воспитание.
Комиссия предложила разработать межведомственную программу по формированию здорового образа жизни для детей и молодежи, более активно привлекать к профилактической работе общественные студенческие объединения. Рекомендовано также рассмотреть вопрос внедрения в практику проведения добровольного тестирования на предмет употребления наркотиков для воспитанников детских домов, школ-интернатов и учащихся профессиональных училищ.

"