Posted 1 июля 2010,, 23:18

Published 1 июля 2010,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Камчатский лосось – объект охраны и браконьерства

1 июля 2010, 23:18
В ближайшие недели по реке Озерная лосось начнет подниматься к крупнейшему в Азии нерестилищу – Курильскому озеру

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Приближается время нереста нерки. При поддержке WWF оперативная группа Кроноцкого заповедника усиливает охрану Курильского озера и главной лососевой артерии - реки Озерной.
Оперативная группа Кроноцкого заповедника при поддержке WWF открывает новый сезон в борьбе с браконьерством на территории Южно-Камчатского федерального заказника. В ближайшие недели по реке Озерная лосось начнет подниматься к крупнейшему в Азии нерестилищу - Курильскому озеру.
Нерка и большое количество медведей, которые собираются сюда на ежегодную «рыбалку», привлекают браконьеров. Именно в это время требуется особый контроль над соблюдением режима охраны заповедной территории.
В 2007 году дирекция Кроноцкого заповедника создала высококвалифицированную оперативную бригаду, которая патрулирует территорию, задерживает браконьеров, конфисковывает рыболовные сети и оружие. WWF предоставил опергруппе необходимое снаряжение, а также обеспечил инспекторов материальной поддержкой за их нелегкий труд в суровых условиях.

"