Posted 2 июля 2010,, 01:59

Published 2 июля 2010,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Команда студентов из Владивостока прославила Россию

2 июля 2010, 01:59
В ходе соревнований практическая работа состояла из выполнения четырех заданий по исследованию подводных вулканов

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В столицу Приморья с Гавайских островов вернулась объединенная команда Института проблем морских технологий ДВО РАН, ДВГТУ и ДВГУ, занявшая первое место на международных соревнованиях по подводной робототехнике - 9th Annual MATE International ROV competition 2010.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного государственного технического университета, по сути эти соревнования являются неофициальным студенческим чемпионатом мира. На этот раз они проводились Гавайским университетом с 24 по 26 июня. А подготовка к ним во Владивостоке шла с ноября прошлого года.

Как сообщил накануне соревнований студент Института радиоэлектроники, информатики и электротехники ДВГТУ Алексей Бречко, за этот период был собран новый телеуправляемый необитаемый подводный робот Юниор-2, который должен справиться с заданиями, указанными в условиях Чемпионата. В начале соревнований каждая команда должна представить свой технический доклад, отвечающий определенным, довольно высоким требованиям к его содержанию и объему, а также красочный постер. В докладе должно быть полное описание того, как прошла сборка аппарата и подготовка к соревнованиям.
В ходе соревнований практическая работа состояла из выполнения четырех заданий по исследованию подводных вулканов. На затонувшей подводной станции пилотируемым участниками команды Юниором-2 были выполнены ремонтные работы, а также найдены и доставлены на сушу образцы ракообразных и подводного бактериального слоя, измерена температура горячих источников и определен источник звука. Вот что рассказал об этом этапе соревнований один из наставников команды Сергей Мун: «Когда начались первые попытки выполнения миссий в бассейне, мы поняли, что у нас все получается. Это придало сил, и мы смогли выложиться по полной, набрав за миссии 302 очка из 300 возможных и получив бонусные баллы за сэкономленное время».
Также Сергей подчеркнул, что к этой победе объединенная команда из Владивостока шла не один год. Уже третий раз она принимает участие в данных соревнованиях: в 2008 году в Сан-Диего (США) наши студенты заняли 8-е место из 27 команд, а в 2009 году на чемпионате в Бостоне (США) единственная команда из России заняла четвертое место из 28 команд.
Если говорить про подготовку к нынешним соревнованиям, то больше года вся объединенная команда из Владивостока напряженно работала, анализируя свой опыт, работу других команд и создавая новый подводный аппарат. Готовность была такой, что владивостокцы заранее знали в лицо каждого из своих главных конкурентов и чего от них можно ожидать. «Когда на церемонии награждения (очень длинной причем) оглашали результаты, мы радовались сначала возможному третьему месту, потом второму, в душе все равно надеясь на победу. И когда, наконец, назвали победителей, мы просто вылетели на сцену, так переполняли нас эмоции, - говорит Сергей Мун, - Мы отлично понимаем, чего стоит эта победа: сколько в нее вложено труда не только студентов и наставников, но также людей и организаций, которые нас поддерживали. Всем им мы очень признательны, и действительно считаем, что это победа всей России».

"