Posted 2 июля 2010,, 04:24

Published 2 июля 2010,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Полпред Виктор Ишаев сопровождает Президента Дмитрия Медведева в его поездке по Дальнему Востоку

2 июля 2010, 04:24
Сегодня Президент РФ провел в Хабаровске совещание

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Президент РФ, совершающий поездку по Дальнему Востоку, провел в Хабаровске совещание. В аппарате полпредства РИА «Восток-Медиа» предоставили пресс-релиз по итогам его работы, в котором говорится:

Дмитрий Медведев заявил, что ожидает от Правительства до конца года программу действий по укреплению позиций страны в Азиатско-Тихоокеанского регионе.

"Акцентирую внимание на ряде принципиальных задач. Первое: на новый уровень должно выйти экономическое взаимодействие региона и всей России со странами АТР. До конца текущего года правительство должно представить на утверждение программу действий по укреплению позиций России в АТР", - сказал глава государства в Хабаровске в ходе своей поездки на Дальний Восток.
По словам Президента, эта программа должна содержать прогноз "долгосрочного развития Дальнего Востока - с учетом потенциала наших восточных районов и интеграционных процессов в АТР".
"Особое внимание надо уделить соглашениям о свободной торговле. Их в АТР - уже более 50. И будущее экономическое сообщество региона формируется именно на их основе", - отметил Д.Медведев.

"Второе. Специализация России в области высоких технологий на рынке АТР определена. Это, прежде всего, энергетика, авиастроение, космические услуги. В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации. При этом важно использовать опыт соседей по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию особых экономических зон. Нужно предоставлять современные банковские, логистические, консалтинговые и информационные услуги. Надежно страховать риски", - сказал Президент.
Глава государства напомнил, что для ряда стран АТР Россия остается основным поставщиком углеводородов. "И надо развивать нашу энергетическую инфраструктуру. Привлекать инвестиции в нефтепереработку и химию, в добычу и перевалку сырья в дальневосточных портах", - отметил глава государства.

"Третье. Необходимо укреплять роль России в объединениях АТР (АТЭС, ШОС, АСИАН, БРИК). Здесь у России - достаточно прочные позиции. Однако от нас ждут более активных действий. И это потребует наступательной и более скоординированной работы МИДа и других отраслевых ведомств. Мы предложим наше видение того, как выстроить в АТР полицентричную, внеблоковую архитектуру безопасности и сотрудничества", - сказал Д.Медведев.
Он сказал, что "новые возможности для усиления роли России открываются в форуме АТЭС, где мы будет председательствовать уже через полтора года. В том числе - для реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития России и Внешнеэкономической стратегии России до 2020 года".

"Завтра во Владивостоке мы будем осматривать объекты, которые строятся на острове Русский в рамках подготовки к саммиту АТЭС. После саммита эти объекты станут основой мощного образовательного и инновационного центра - Дальневосточного федерального университета", - отметил глава государства.
"Большие перспективы - и в развитии диалогового партнерства с АСЕАН. Это - реальный фактор продвижения отечественных товаров, технологий и инвестиций на рынки АТР. Интеграция со странами АТР - это серьезный ресурс подъема экономики Дальнего Восток и всей России. Мы этот шанс просто обязаны использовать", - заявил Д.Медведев.

"