Posted 2 июля 2010,, 00:09

Published 2 июля 2010,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Президент России отметил доклад амурского губернатора Олега Кожемяко

2 июля 2010, 00:09
Он посоветовал учиться у губернатора Амурской области

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В эти минуты в Хабаровске проходит совещание по вопросам развития дальневосточного региона. В нем принимают участие президент России Дмитрий Медведев, ряд федеральных министров и губернаторы регионов Дальнего Востока.

Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», главной темой совещания стало укрепление позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе на международном уровне.
Дмитрий Медведев особо отметил доклад амурского губернатора за то, что Олег Кожемяко подробно и профессионально обрисовал перспективы развития отношений со странами АТР.
По словам главы Приамурья, в Амурской области проводятся мероприятия, которые способствуют не только развитию Дальнего Востока и России, но и укреплению позиций России в регионе.

По словам Кожемяко, растёт и будет расти экспорт электроэнергии в КНР. Сейчас мощность амурских электростанций составляет 4 720 мегаватт. Внутри расходуется 1 140 мегаватт, в соседние регионы поступает 1 120, резерв - 1 460. В 2009 году возобновился экспорт электричества, он составил 854 миллиона киловатт-часов и принёс 1 миллиард рублей доходов. В ближайшее время экспорт достигнет 4,5 миллиарда киловатт-часов. В январе начато строительство высоковольтной линии электропередачи через Амур (500 киловольт), в августе оно будет завершено. В августе же начнётся строительство ещё одной линии, от подстанции «Амурская» до государственной границы. На совещании Дмитрий Медведев получил просьбу дать поручение соответствующим структурам на год раньше начать реализацию второй части масштабного проекта.

«Идёт создание горно-металлургического кластера, работы планируется завершить к 2016 году. Уже работают три мощных золотоизвлекающих комбината, будет ещё два. К 2012 году объём добычи золота вырастет до 30 тонн в год. А буквально завтра, к визиту Медведева в Приамурье, начнёт работу вторая очередь Олекминского горнообогатительного комбината (2,5 миллиона тонн титаномагнетитовой руды). В 2012 году запустится Гаринский ГОК (10 миллионов тонн железной руды). Реализация ближайших проектов позволит экспортировать 15 миллионов тонн руды в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это даст выручку более чем в 1,5 миллиарда долларов США. Далее - мощный комбинат по прямому восстановлению железа. Для работы нового кластера необходимо строительство железнодорожной ветки от БАМа до Транссиба», - отметил Олег Кожемяко.

В связи с этим амурский губернатор попросил Дмитрия Медведева дать поручение «Российским железным дорогам» заключить с инвестором контракт на строительство под ключ, с рассрочкой в 10 лет, ветки от станции Шимановск до Гари.

Кроме того, Олег Кожемяко отметил, что в 2012 году компания «Мечел» завершает строительство на Эльгинском месторождении каменного угля на юге Якутии. Часть этого угля будет использоваться на металлургических комбинатах Амурской области. «Прошу дать поручение Федеральной сетевой компании о строительстве в 2011 году ВЛ-220 для снабжения комплекса электроэнергией с Зейской ГЭС», - обратился он к Президенту

«Вполне предметное поручение с точки зрения тематики, которую мы задали. Надо бы нашим коллегам поучиться», - отметил выступление Олега Кожемяко Президент России.

"