Posted 1 июля 2010,, 21:13

Published 1 июля 2010,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Приморские энергетики предлагают потребителям экономить

1 июля 2010, 21:13
Специалисты отделения "Теплосбыт" филиала "ЛуТЭК" ОАО "ДГК" проводят рейды по адресам должников

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Политика ОАО «ДГК» в отношении своего потребителя всегда отличалась стремлением создать все условия, чтобы процесс оплаты за тепло и горячее водоснабжение был наиболее комфортным и удобным. В большинстве своем платежная дисциплина населения поселка Лучегорск, находящегося в зоне действия генкомпании, достаточно стабильна. Однако есть «перманентная» группа потребителей, не желающих своевременно платить за оказываемые им услуги, - практически из года в год это одни и те же абоненты. С хроническими должниками специалисты отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» общаются как минимум раз в неделю.
Очередной рейд был проведен по адресам потребителей, имеющих срок задолженности по оплате счетов за теплоэнергию свыше двух месяцев. В ходе рейда специалисты посетили должников первого микрорайона. Как правило, основной причиной неплатежей жильцы называют отсутствие заработка, однако, в процессе выяснения обстоятельств образования долга, зачастую оказывается, что они просто не желает оплачивать предоставляемые услуги. Две другие распространенные причины - злоупотребление алкоголем и... элементарная забывчивость. Примечательно, что большинство неплательщиков являются людьми трудоспособного возраста, имеющими временную или постоянную работу.
В большинстве своем они знают о своем долге и «вот-вот» планируют его погасить. «Я уже собираюсь, иду сейчас платить», - поспешно заявил гражданин, проживающий в доме №22 первого микрорайона, услышав, что к нему в связи с двухмесячной задолженностью пожаловали сотрудники Теплосбыта. И это самый популярный ответ должников. Непонятно одно: зачем копить долги, дожидаться визита сбытовиков и откладывать свои личные дела, чтобы «сейчас идти платить». Есть более простой способ, которым успешно пользуется большинство жителей Лучегорска: пришел по почте счет от Теплосбыта - запланируй на ближайшие дни посещение кассы Расчетного центра, оплати его и можешь годами не встречаться с работниками Теплосбыта, юристами, судебными приставами. Однако хронические неплательщики предпочитают знать в лицо всех представителей контролирующих органов и вопрос - платить или не платить - каждый раз решать на пороге квартиры в их присутствии.
Сложно обстоят дела с потребителями, проживающими в общежитиях. Например, гражданка N, проживающая в общежитии №4, прекрасно осведомлена о своей задолженности, уже третий месяц уверяет, что обязательно заплатит, однако снова и снова попадает в список должников. Гражданка NN из того же подъезда была обязана судом выплатить накопленный долг, но при этом о необходимости оплачивать и текущие счета, очевидно, забыла. Подобные истории происходят с обитателями общежитий достаточно часто.
Во время таких поквартирных обходов специалисты проводят не только разъяснительную работу, но и дают советы, каким способом можно погасить накопленную задолженность. Такая форма работы имеет психологическую подоплеку. Тот, кто страдает отсутствием сознательности и считает, что можно пользоваться предоставляемыми благами бесплатно, при виде специалиста из отделения «Теплосбыта» испытывает психологический дискомфорт и сыплет обещаниями о скорой оплате (которые, в конце концов, выполняет). С другой стороны, людям, которые действительно столкнулись с серьезными жизненными трудностями и не имеют пока возможности оплачивать счета, работник Теплосбыта всегда окажет поддержку, объяснит, что потребителю готовы пойти навстречу и рассмотреть вопрос о заключении соглашения о выплате долга в рассрочку.
Своевременная и полная оплата счетов за услугу является необходимым условием повышения ее качества и конкурентоспособности. Кроме того, это хороший способ сэкономить деньги. Убегая от долгов, неплательщик сам себе «роет яму»: помимо того, что он в любом случае погасит задолженность, он будет вынужден выплатить пеню, а в случае взыскания задолженности через суд - еще и госпошлину. А это достаточно солидные суммы. Например, в первом полугодии 2010 года суд выдал 234 исполнительных листа о взыскании с физических лиц п.Лучегорск задолженности за тепло и ГВС на общую сумму 1,3 миллиона рублей, в том числе 357 тысяч рублей - пени, 68 тысяч рублей - госпошлины. Таким образом, своевременно и в полном объеме оплачивать счета экономически выгодно для семейного бюджета, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «ЛуТЭКа».

"