Posted 2 июля 2010,, 00:48

Published 2 июля 2010,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Строителей "стройки века" во Владивостоке пересчитают

2 июля 2010, 00:48
В Приморье прибыл главный статистик страны

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов прибыл во Владивосток для того, чтобы проинспектировать ход подготовки к Всероссийской переписи населения.

Как сообщил накануне на пресс-конференции во Владивостоке главный статист страны, ходом подготовки к переписи в крае он доволен.

Напомним, в Приморский край предусмотрено федеральным бюджетом 28 миллионов рублей. 8,4 миллиона рублей уже поступило на подготовительном этапе. В ходе переписи в крае будут действовать 296 переписных, 1196 инструкторских, 4787 счетных участков.

Александр Суринов рассказал и о первых итогах переписи населения в России. Одной из проблем, которая возникла в ходе анкетирования, стало недостаточное знание письменного русского языка малыми народностями севера. Напомним, графу «национальность» требуется заполнять от руки самому респонденту.

Возникли небольшие проблемы и с персоналом осуществляющим перепись - не все из них действовали строго по инструкции. В этой связи, информация в ряде случаев была получена не достаточно качественная.

Немного обеспокоен Александр Суринов вопросом качественной переписи строителей работающих на объектах саммита АТЭС во Владивостоке - ведь не все они знают русский язык. К тому же, существует вероятность переписать их два раза - на стройке и по месту жительства. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы этого не допустить.

Кстати, кроме деловой программы визита Александр Суринов примет участие в праздновании 150-летия Владивостока.

"