Posted 1 июля 2010,, 21:51

Published 1 июля 2010,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Управляющая компания возместит ущерб хабаровским энергетикам

1 июля 2010, 21:51
Она заплатит за электроснабжение мест общего пользования в обслуживаемых ею домах

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В законную силу вступило решение Арбитражного суда Хабаровского края о взыскании с управляющей компании ООО «Пластикстрой» 970 тысяч рублей за электроснабжение 27 домов в поселке Монгохто Ванинского района Хабаровского края. Размер задолженности сложился за период с января по июнь 2009 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта - филиале ОАО «ДЭК».
За это время общедомовыми приборами учета электроэнергии зафиксировано, что в электросети обслуживаемых ООО «Пластикстрой» домов было отпущено свыше 2,13 миллионов киловатт-часов. При этом жильцами квартир и арендаторами помещений использовано чуть больше 1,27 миллионов киловатт- часов. Разница в объеме отпущенной и потребленной электроэнергии составила около 860 тысяч и киловатт часов. Данный объем электроэнергии должен был быть распределен между жильцами домов.
Напомним, что Хабаровскэнергосбыт имеет право производить начисления платы за электроснабжение мест общего пользования жильцам домов, оборудованных общедомовыми электросчетчиками, с управляющими компаниями которых оформлены договорные отношения. Но так как управляющая компания ООО «Пластикстрой» не имела договорных отношений с филиалом ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт», оплачивать потребленный жильцами объем электроэнергии в местах общего пользования согласно действующему законодательству РФ должна управляющая компания.
По решению суда, данная жилищная организация несет ответственность за содержание доверенного ей общедомового имущества и фактически является исполнителем коммунальных услуг. Отметим, что в настоящее время на рассмотрении органов судебной власти находятся еще девять дел по аналогичным спорам.

"