Posted 2 июля 2010,, 03:37

Published 2 июля 2010,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завершился медвежий "медовый месяц"

2 июля 2010, 03:37
Ограничения на визиты в этот период действуют больше 15 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Кроноцком заповеднике завершился медвежий «медовый месяц» или, официально, «Месячник тишины». С конца мая по конец июня в Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон вводили ограничение на посещения, чтобы не беспокоить бурых медведей в ответственный брачный период, сообщила пресс-служба заповедника.
Паломничество медведей в Долину и Узон начинается уже в апреле. Первая зелень на термальных площадках вырастает недели на 2-3 раньше, чем в других районах Камчатки. После спячки бурые медведи пополняют запас витаминов и готовятся к брачному сезону. В это время антропогенное воздействие необходимо свести к минимуму.
Шум вертолётов и само присутствие экскурсионных групп может помешать животным в деликатном брачном вопросе. На месяц на кордонах Узон-Гейзерного района остаются только ученые и инспекторы, они наблюдают за животными и несут охрану территории. «Добро» на экскурсию выдаётся, если только позволяет оперативная обстановка на конкретном маршруте или участке.
«У медведей заканчивается брачный период, я насчитал четыре выводка. Например, сегодня видел маму с тремя сеголетками, медвежатки первого года и совершенного крошечных размеров, недавно вышли из берлоги, балуются, играют, всё нюхают, щупают и трогают, забираются на кусты. Чувствуют себя комфортно, больных и худых я не наблюдал. Есть особи с интересными индивидуальными признаками, на днях я видел Скалолаза, так его назвали, медведь взбирался по немыслимым каменным кручам, почти по вертикальной отвесной стенке. За «Месячник тишины» я опознал двух знакомых медведей, каждый из которых прослеживается последние 7-8 лет, в том числе Каштан, очень крупный самец, которого можно встретить во многих фотоальбомах о Камчатке», рассказал Александр Никаноров, старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Ограничения для туристов нужны и для их собственной безопасности. Бурые медведи во время гона, особенно самцы-доминанты ведут себя импульсивно: могут устраивать потасовки с соперниками, терять осторожность и приближаться к людям. Кроме того, май-июнь - это период паводков, когда возрастает риск природных катаклизмов.
В июне этого года в долине реки Гейзерной сотрудники насчитали около 120 бурых медведей. Месяц тишины полезен для всех заповедных обитателей: в начале лета пернатые выбирают места для будущих гнезд, и вьют их, причем нередко вблизи деревянных троп, расцветают однолетники, занесённые в Красную книгу России, а у снежных баранов начинается отёл.
В Кроноцком заповеднике и Южно-камчатском федеральном заказнике ограничения на визиты действуют больше 15 лет, согласно повсеместной международной практике природных биосферных резерватов. Туроператоров о мероприятии предупреждают заранее.

"