Posted 1 июля 2010,, 23:14

Published 1 июля 2010,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Приморье пресекли контрабанду женьшеня

1 июля 2010, 23:14
На юге Дальнего Востока продолжается хищническая эксплуатация этого вида

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье сотрудниками Уссурийской таможни пресечена попытка контрабанды партии дикорастущего корня женьшеня в рейсовом автобусе при попытке вывезти ее в КНР.


С началом летнего сезона в Приморье начинают свою черную работу сборщики и перекупщики корней женьшеня. Мониторинг нелегальной торговли товарами животного и растительного происхождения, ежегодно проводимый программой TRAFFIC в Приморском крае, показал, что ценнейшее растение массово продается в крае, особенно в удаленных населенных пунктах и вдоль трасс местными жителями. А дальше этот поток тянется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Последний эпизод на Уссурийской таможне - яркое тому подтверждение.
27 июня сотрудники таможни совместно с пограничной службой на таможенном посту ДАПП Турий Рог во время таможенного оформления рейсового автобуса, выезжающего в Поднебесную, в технологической полости автобуса обнаружили два полиэтиленовых пакета. Когда таможенники вскрыли находку, оказалось, что внутри находятся свертки с завернутыми в ткань корнями женьшеня: 160 «корней жизни», общим весом 2,5 килограмма. Вес растений - от 6 до 50 граммов, но есть среди них и редчайшие по размерам корни, вес которых доходит до двухсот с лишним граммов!
Водитель-китаец не смог пояснить, как в автотранспортное средство попали эти ценнейшие корни. Решается вопрос в возбуждении уголовного дела по статье 188, часть 1 УК РФ - контрабанда в особо крупном размере. Женьшень изъят и отправлен на экспертизу, в которой участвуют сотрудники Амурского филиала WWF России.


«На юге Дальнего Востока продолжается хищническая эксплуатация этого вида с ежегодной добычей, по подсчетам наших экспертов, более одной тонны дикорастущего корня. Практически весь он уходит в страны АТР, нанося огромный экологический и экономический ущерб нашей стране. Не смотря на свой краснокнижный статус, дикорастущий женьшень фактически лишен защиты в тайге. К сожалению, единственный заслон поставлен только на границе, что, безусловно, крайне недостаточно для сохранения вида», - комментирует Наталья Первушина, сотрудник Амурского филиала WWF России, координатор программы TRAFFIC на Дальнем Востоке.
«Одна из серьезных проблем контрабандного корня женьшеня связана с его дальнейшей судьбой, то есть, с дальнейшей реализацией, или, что правильнее всего, с его высадкой в условия дикой природы или имеющиеся питомники. К сожалению, есть большие опасения, что изъятые корни из-за бюрократических проволочек будут, как это уже происходило не раз, уничтожены», - говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

"