Posted 2 июля 2011,, 00:27

Published 2 июля 2011,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Иностранные туристы объезжают Россию стороной

2 июля 2011, 00:27
Сократился въездной турпоток в Россию даже из стран, традиционно отправляющих к нам наибольшее число туристов

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Катастрофическая ситуация с въездным турпотоком сложилась в России в первой половине 2011 года – таков был лейтмотив пресс-конференции Российского Союза туриндустрии (РСТ), прошедшей в Москве.
Причем ситуация с въездным туризмом дополнительно усугубляется действиями российского МИДа, который планомерно вводит всё больше препонов для иностранных туристов в получении российской визы, из-за чего наша страна потеряла до четверти въездного турпотока из традиционных стран-доноров. Сложившаяся ситуация настолько серьёзна, что РСТ даже направил официальное письмо в МИД с предложением создать совместную рабочую группу с участием всех заинтересованных ведомств для скорейшего решения этой проблемы.
«Россия на мировом рынке пока занимает весьма скромное место по туризму в целом, и по въездному туризму в особенности. Так, если за прошлый год въездной туризм в целом в мировом масштабе вырос на 6.9%, то у нас этот рост составил всего +2%, что вообще находится в рамках погрешности. Несмотря на то, что Россия занимает 4 место в мире по количеству рекреационных ресурсов, лидирующую позицию по культурно-историческому потенциалу, в мировой туриндустрии Россия плетется в хвосте по конкурентоспособности, занимая 59 место, а по поддержке со стороны государства – вообще даже не попала в первую сотню», - рассказал журналистам Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии.
Действительно, в то время как все страны вкладывают средства и развивают въездной туризм, чтобы достичь положительного баланса выезжающих и приезжающих, в России за прошлый год по данным ЦБ дефицит по статье «поездки» составил порядка $17.5 млрд. «То есть, вывезли российские туристы за рубеж $26.5 млрд, а иностранные туристы привезли в Россию только $8.9 млрд. В странах, где над этим работают, ситуация противоположная: например, в США за период с января по апрель текущего года наблюдается профицит + $12.9 млрд или 36% роста по сравнению с прошлым годом. В целом за весь 2010 год туристы привезли в США $150 млрд», - пояснил эксперт.
Согласно статистике, в последнее время заметно сократился въездной турпоток в Россию из стран, традиционно отправляющих к нам наибольшее число туристов. В частности, по официальным данным Росстата, при росте въезда в Россию с туристическими целями на 5% в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, снизился въезд с целью туризма из Финляндии на -24%, из Германии на -19%, из Нидерландов на -17%, из Испании на -16%, из Австрии на -14%, из Норвегии на -13%. Помимо прочих объективных факторов, туроператоры связывают это с проблемами, которые возникают у их зарубежных партнеров при оформлении виз в консульствах России.
Практически все туроператоры, опрошенные РСТ, в числе особых проблем, требующих разрешения для развития въездного туризма, указали высокую стоимость туристических виз и сложность процедуры их оформления для иностранцев. Ну а наш российский сервис давно уже стал притчей во языцех…

По материалам Российского Союза туриндустрии

"