Posted 1 июля 2012,, 23:03

Published 1 июля 2012,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Белорусы в Хабаровске возложат цветы на площади Славы

1 июля 2012, 23:03
Завтра отмечается день независимости республики

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Республика Беларусь 3 июля отмечает День Независимости. 3 июля в 13-00 белорусы, проживающие в Хабаровске и активисты АНО «Белорусское землячество» возложат цветы к мемориалу на Площади Славы.
Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Владимир Максимов, обратился к землякам, проживающим в Хабаровском крае и все жителям региона.
«68 лет назад в этот день Красная Армия в ходе мощной наступательной операции «Багратион» освободила город Минск. Теперь эта историческая дата является национальным праздником белорусского народа.
Именно Беларусь, первая принявшая на себя удар фашистской армады, понесла самый большой урон среди всех республик Советского Союза и государств мирового сообщества. Наша страна потеряла каждого третьего жителя. Сотни городов и тысячи деревень были полностью уничтожены или разрушены.
Сегодня обнародованы уточненные данные о потерях, которые понесли белорусы за годы оккупации. Поистине страшная статистика: каратели сожгли более 9 тыс. деревень, из них свыше 600 – полностью со всем населением. Разрушено 270 городов, некоторые – до 90%.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов и уроженцев республики. Они участвовали в битвах под Брестом, Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Кавказа, Украины, Прибалтийских республик, других стран, были в числе тех, кто отдал свою жизнь при взятии Берлина.
В День Независимости Беларуси, передаю самые теплые слова благодарности в адрес земляков – белорусов и выходцев из Беларуси, проживающих в Хабаровском крае, которые своим трудом создают тепло и уют на благодатной дальневосточной земле.
Мы с вами, дорогие земляки, сопереживаем радостям и горестям родной Беларуси и всегда с теплотой вспоминаем свою родную землю!
С особой теплотой в этот день я передаю привет руководству и активистам автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество Хабаровского края», которое возглавляет Андрей Владимирович Волк, и которое ведет неоценимую работу по сохранению исторической памяти белорусов вдали от Родины.
Дорогие жители Хабаровского края, дорогие земляки – белорусы, по случаю Праздника, примите от меня сердечные пожелания здоровья, благополучия, жизненного оптимизма, счастья Вам и Вашим близким. Пусть во всех делах Вам сопутствует хорошее настроение, удача и успех!»

"