Posted 2 июля 2012,, 05:15

Published 2 июля 2012,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Дальневосточная генерирующая компания проводит рекультивацию владивостокских золоотвалов

2 июля 2012, 05:15
Сейчас идет второй этап рекультивации золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай

ВЛАДИВОСТОК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»), осуществляющая проект по реконструкции и газификации Владивостокской ТЭЦ-2, продолжает второй этап рекультивации золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай. Реализация проектов позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду краевой столицы и улучшить облик этого района города, сообщила пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».
Параллельно с реконструкцией и сокращением объемов сжигания угольного топлива на Владивостокской ТЭЦ-2 с 2011 г. ведутся работы по рекультивации золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай. Озеленение этих территорий осуществляется поэтапно и непосредственно связано ходом работ по газификации станции. Финансирование рекультивационных работ осуществляется по отдельной инвестиционной программе.
В прошлом году энергетики завершили первый этап работ. В общей сложности за шесть месяцев рекультивированно порядка 11 гектаров, ранее занятых под складирование угольной золы. Сегодня это зеленые участки с растущими на них многолетними травами и деревьями.
Согласно утвержденной программе, в этом году должно быть рекультивировано еще 13 гектаров золоотвалов. На выбранных участках уже начались планировочные работы.
- В этом году мы продолжаем работы по рекультивации участков двух золоотвалов в бухтах Промежуточная и Горностай. На новых участках предстоит выполнить «планировочные работы». Подлежащая в этом году рекультивации территория будет выровнена, отсыпана необходимым слоем органического грунта и полностью подготовлена для дальнейших посадок растений и деревьев. На золоотвале в бухте Промежуточная планируется рекультивировать 8 гектаров, еще 5 гектаров – в бухте Горностай, - рассказывает начальник отдела гидро-технических сооружений Владивостокской ТЭЦ-2 Юрий Шевченко.
Для озеленения используются специальные смеси из семян различных видов трав, наиболее неприхотливых к окружающим условиям, а также быстрорастущие кустарники и деревья, такие как береза, клен, ива и шиповник.
Напомним, что проект по реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 осуществляется ОАО «ДГК» с февраля 2010 г. и направлен в первую очередь на улучшение экологической обстановки в прилегающих к станции районах города.
8 сентября 2011 г. в ходе торжественной церемонии Владивостокская ТЭЦ-2 приняла газ и стала первым объектом в крае, начавшем работу на этом виде топлива. К декабрю 2011 г. на сжигание природного газа было переведено шесть котлоагрегатов электростанции. Это позволило на 40 процентов сократить количество вредных выбросов в атмосферу и достичь нормативных показателей предельно допустимых выбросов.
В текущем году на предприятии полным ходом идет реализация второй очереди проекта – реконструкция и перевод на новый вид топлива котлоагрегатов №№ 7 и 8. Они должны принять газ уже в третьем квартале этого года. Таким образом, предстоящей зимой более половины всей выработки Владивостокской ТЭЦ-2 должно осуществляться за счет сжигания более чистого топлива. По подсчетам специалистов, это позволит сократить выбросы станции на 55-60 процентов от уровня 2010 г.

Справка

Филиал «Приморская генерация» ОАО "ДГК" является основным производителем электрической и тепловой энергии в Южном Приморье. В структуру филиала входят: Владивостокская ТЭЦ-2, Артемовская ТЭЦ и Партизанская ГРЭС. Установленная электрическая мощность ВТЭЦ-2 – 497 МВт, АТЭЦ – 400 МВт, ПГРЭС – 247 МВт.
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») – четвертая по величине установленной мощности (5 865 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока 69-74 %. В 2011 г. ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.

"