Posted 1 июля 2012,, 21:55

Published 1 июля 2012,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Китайская артель нанесла крупный ущерб природе ЕАО

1 июля 2012, 21:55
Зарубежных золотодобытчиков лишили лицензии за массу нарушений

БИРОБИДЖАН. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Единственная на территории ЕАО китайская артель по добыче золота ГМК «Восточная» прекратила свою работу, и на выделенные ей участки пришли новые учредители с российскими паспортами. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
«Зарубежные золотодобытчики лишены лицензии за многочисленные нарушения российского законодательства. Теперь золотоносные участки на ключе Полуденном в Облученском районе переданы во временное пользование трем предпринимателям из Хабаровска, которые учредили новое предприятие. Ими выкуплена часть оборудования и техники, принадлежавшей китайским старателям. Кроме того, более десяти иностранных рабочих согласились трудиться у новых хозяев», - рассказали представители областного управления по недропользованию («Бирнедра»).
По их словам, в текущем промывочном сезоне вновь образованное предприятие планирует добыть 35 килограммов драгоценного металла. В будущем объемы добычи должны значительно повыситься. Хабаровчане уже приступили к промышленной разработке месторождения.
Специалисты «Бирнедра» рассказали, что все переданные китайским артелям месторождения золота эксплуатировались с грубейшими нарушениями российского законодательства. В «черном списке» - ГМК «Восточная», артели «Синь Лин», «Синда». Они досрочно лишены лицензий и ликвидированы. Среди нарушений - хищение золота, применение ртути при обогащении золотоносных грунтов, крупный экологический ущерб, нанесенный окружающей среде.
«Это происходило потому, что в состав китайских артелей не включались российские специалисты. Такого подхода к выдаче лицензий иностранным недропользователям впредь не должно быть», - пояснили представители областного управления по недропользованию.

ВЧ

Фото с сайта http://upload.wikimedia.org

"