Posted 2 июля 2012,, 19:59

Published 2 июля 2012,, 19:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Медведев во Владивостоке: мы не в праве запретить правый руль

2 июля 2012, 19:59
Заявление премьера – уступка дальневосточникам или тактический маневр? Новости региона в обзоре СМИ за 1-2 июля

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Главным информационным поводом в эти дни, разумеется, стала рабочая поездка премьер-министра Медведева на Дальний Восток. Точнее те тезисы, которые озвучивал глава кабинета министров во время визита во Владивосток.

Одно из наиболее резонансных выступлений коснулось судьбы так популярного в Приморье (да и в других регионах ДФО) правого руля. Государство не вправе запрещать использование россиянами праворульных автомобилей, пока граждане продолжают активно ездить на таких машинах. Об этом Медведев заявил на встрече с приморскими единоросами.

Между тем, как отмечает «Forbes», более 90% автопарка Дальнего Востока составляют праворульная продукция японского автопрома. В Южно-Сахалинске таких автомобилей 98%, во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском – 97%.

Подобное заявление Медведева вынудили сделать многочисленные слухи о скором запрете автомобилей с правым рулем. Пресса пестрит информацией о том, что уже с июня владельцы праворульных автомобилей столкнутся с рядом не решаемых проблем: якобы такие авто нельзя будет ни купить, ни продать, ни снять с учета, ни поставить на учет, ни пройти ТО из-за технических несоответствии VIN-номера, ни переоборудовать авто в соответствии с ГОСТом... В Интернет-форумах развернулись эмоциональные дебаты на эту тему. Знатоки законов и технического регламента вступили в дискуссию и активно осуждают политику властей, направленную против правого руля.

Транспортная тематика, так или иначе, стала основной в программе пребывания Медведева во Владивостоке: открытие моста, проверка поврежденной дождем дороги, проблема авиаперевозок между российскими регионами.

http://www.1tv.ru/news/economic/210609

Проблемы развития железнодорожного транспорта на совещании во Владивостоке под председательством Дмитрия Медведева затронул член его кабинета и по совместительству полпред Президента Путина Виктор Ишаев. Он заявил о необходимости строительства второго пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2). Председательствующий на заседании госкомиссии Дмитрий Медведев признал важность инфраструктурных проектов. Тем не менее, он подчеркнул, что издержки при их реализации очень высоки.

Однако будет ли осуществлен этот проект в ближайшее время, есть много сомнений. Уж слишком велик дефицит денежных средств у железнодорожной монополии, передает РБК-ТВ.


РЖД подготовили инвестпрограмму с дефицитом в 2 трлн рублей http://www.novopol.ru/-viktor-ishaev-lobbiruet-stroitelstvo-vtorogo-bama-text124726.html

В Хабаровском крае эвакуировали целый поселок. Горит тайга, огонь подбирается к лесозаготовительной базе. Для борьбы с пожаром в воздух подняли авиацию. А в Верхнебуреинском районе пламя накрыло поселок Чекунду. Причем огонь к поселку впервые подошел со стороны воды. Вспыхнули завалы топляка – сухих стволов и веток деревьев, которые должны были быть убраны еще на стадии очистки ложа Бурейского водохранилища от леса.

http://newstube.ru/media/v-xabarovskom-krae-ehvakuiruyut-zhitelej-poselka-siziman

В катакомбах под Уссурийским бульваром хабаровские любители индустриального туризма сделали несколько уникальных находок. За военными артефактами в подземелье спустилась съемочная группа Первого краевого телевидения.

http://www.youtube.com/watch?v=zr5kl_ty2p8&feature=plcp

Зажигательное латино на берегах Амура. В Хабаровске устанавливали мировой рекорд по латиноамериканскому танцу бачата. На легкоатлетический манеж, временно ставший танцплощадкой, вышли 325 пар.

http://smotri.com/video/view/?id=v2164372fca8

А телерадиокомпания «Дальневосточная» и зоосад «Приамурский» подвели в эти дни итоги совместной акции. Всем городом хабаровчане решали, как назвать одного из трех новорожденных тигрят. Почему дать имя маленькой тигрице пришлось доверить отцу – тигру по кличке Бархат, расскажет корреспондент «Вестей» Дмитрий Страмилов.

http://www.youtube.com/watch?v=lpxNMBE7KfU&feature=plcp

В Амурской области, замученные двойным контролем ветеринарных чиновников, животноводы готовятся к забастовке.

http://newstube.ru/media/kipy-spravok-vmesto-myasa-i-moloka

Началось строительство стартового комплекса на новом российском космодроме "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, пишет «Российская газета».

У берегов Сахалина затонуло российское судно «Аргонавт». Никто из членов экипажа не пострадал — 8 моряков спустили на воду спасательные плоты и затем были подобраны проходившим мимо камбоджийским судном. Следствие уже приступило к проверке обстоятельств крушения.

http://newstube.ru/media/u-beregov-saxalina-zatonulo-rossijskoe-sudno-argonavt

На Сахалине утонули 11-летняя девочка и ее дедушка. Трагедия произошла в субботу вечером в селе Красногорск Томаринского района, что на берегу Татарского пролива.

На Тихоокеанском флоте проходят крупномасштабные учения. Несколько сотен морских пехотинцев готовятся к высадке на берег Сахалина. На Тихоокеанском флоте начинается активная фаза крупномасштабных учений Восточного военного округа. Силы впечатляют: в маневрах участвуют более 40 кораблей, десятки самолетов и вертолетов. Главная цель учений – отработать тактику взаимодействия для обеспечения безопасности страны на Дальнем Востоке.

http://newstube.ru/media/na-tixookeanskom-flote-proxodyat-krupnomasshtabnye-ucheniya

На берегу залива Терпения, что на Сахалине, провели специальный обряд. Морских хищников, чтобы не нападали, а помогали, прикармливают жители Дальнего Востока.

http://newstube.ru/media/u-saxalinskogo-zaliva-proveli-special-nyj-obryad

Полицейский, сбивший подростка на Камчатке, был пьян. Следствие обнародовало предварительные данные расследования ДТП.

День первой рыбы прошел наКамчатке. Открытие рыболовного сезона — это древнейшая традиция коренных народов; лосося встречают песнями и обрядовыми танцами.

http://newstube.ru/media/den-pervoj-ryby-na-kamchatke

На Камчатке отметили пятую годовщину создания Камчатского края в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Торжества в Петропавловске-Камчатском начались с поднятия государственного флага и флага Камчатского края, чествования почетных граждан и с праздничной программы, посвященной истории полуострова и объединения двух ранее самостоятельных субъектов федерации.

Сократить расходы на электроэнергию поможет солнце. Эксперимент в Якутии: там запустили станцию на солнечных батареях, что уже позволило сэкономить значительное количество дорогостоящего дизельного топлива. И это только начало.

http://www.1tv.ru/news/techno/210549

В Якутии открыли новый аэропорт. Его построили в рекордно короткие сроки — за два года. Терминал отвечает самым современным международным стандартам.

http://newstube.ru/media/v-yakutii-otkryli-novyj-aehroport

Губернатор Дудов : Магаданская область станет ведущим регионом России. Пока, правда, по объемам добычи золота.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://auto.amur.net/?option=article&task=view&id=1247

"